Ultimate Addons for Elementor (UAE) 2.9.0 - en to pt_BR translation catalogue (1336 entries)

en: <strong>Help shape the future of %1$s.</strong><br><br>Share how you use the plugin so we can build features that matter, fix issues faster, and make smarter decisions.
pt_BR: <strong>Ajude a moldar o futuro de %1$s.</strong><br><br>Compartilhe como você usa o plugin para que possamos construir recursos que importam, resolver problemas mais rapidamente e tomar decisões mais inteligentes.

en: This will be applicable for all sites from the network.
pt_BR: Isso será aplicável a todos os sites da rede.

note: translators: %s usage doc link
en: Learn more.
pt_BR: Saiba mais.

en: Happy to help!
pt_BR: Feliz em ajudar!

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Usage Tracking
pt_BR: Rastreamento de Uso

note: translators: %s Product title
en: Help improve %s by sharing non-sensitive usage data — like PHP version and features used.
pt_BR: Ajude a melhorar %s compartilhando dados de uso não sensíveis — como versão do PHP e recursos utilizados.

en:  This will be applicable for all sites from the network.
pt_BR:  Isso será aplicável a todos os sites da rede.

en: Learn More.
pt_BR: Saiba Mais.

en: Oops! Something went wrong. Please refresh the page and try again.
pt_BR: Ops! Algo deu errado. Por favor, atualize a página e tente novamente.

en: Quick Feedback
pt_BR: Feedback Rápido

en: If you have a moment, please share why you are deactivating the plugin.
pt_BR: Se você tiver um momento, por favor, compartilhe por que você está desativando o plugin.

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Please tell us more details.
pt_BR: Por favor, nos diga mais detalhes.

note: translators: %1$s: link html start, %2$s: link html end
en: Need help from our experts? %1$sClick here to contact us.%2$s
pt_BR: Precisa de ajuda de nossos especialistas? %1$sClique aqui para nos contatar.%2$s

en: Submit & Deactivate
pt_BR: Enviar & Desativar

en: Skip & Deactivate
pt_BR: Pular & Desativar

en: Sorry, you are not allowed to do this operation.
pt_BR: Desculpe, você não tem permissão para realizar esta operação.

en: Nonce validation failed
pt_BR: Validação de nonce falhou

en: This is a temporary deactivation for testing.
pt_BR: Esta é uma desativação temporária para testes.

en: How can we assist you?
pt_BR: Como podemos ajudá-lo?

en: The plugin isn't working properly.
pt_BR: O plugin não está funcionando corretamente.

en: Please tell us more about what went wrong?
pt_BR: Por favor, nos diga mais sobre o que deu errado?

en: I found a better alternative plugin.
pt_BR: Encontrei um plugin alternativo melhor.

en: Could you please specify which plugin?
pt_BR: Você poderia especificar qual plugin?

en: It's missing a specific feature.
pt_BR: Está faltando um recurso específico.

en: Please tell us more about the feature.
pt_BR: Por favor, nos diga mais sobre o recurso.

en: Other
pt_BR: Outro

en: Plugin installation is disabled for you on this site.
pt_BR: A instalação de plugins está desativada para você neste site.

en: Plugin slug is missing.
pt_BR: O slug do plugin está faltando.

en: Plugin installation function not found.
pt_BR: Função de instalação do plugin não encontrada.

en: Theme installation is disabled for you on this site.
pt_BR: A instalação de temas está desativada para você neste site.

en: Theme slug is missing.
pt_BR: O slug do tema está faltando.

en: Theme installation function not found.
pt_BR: Função de instalação do tema não encontrada.

en: You do not have permission to perform this action.
pt_BR: Você não tem permissão para realizar esta ação.

en: Invalid widget identifier.
pt_BR: Identificador de widget inválido.

en: Plugin activation is disabled for you on this site.
pt_BR: A ativação do plugin está desativada para você neste site.

en: Plugin Activated.
pt_BR: Plugin Ativado.

en: Theme activation is disabled for you on this site.
pt_BR: A ativação do tema está desativada para você neste site.

en: Theme Activated.
pt_BR: Tema Ativado.

en: Could not activate plugin. Please activate from the Plugins page.
pt_BR: Não foi possível ativar o plugin. Por favor, ative a partir da página de Plugins.

en: Could not activate theme. Please activate from the Themes page.
pt_BR: Não foi possível ativar o tema. Por favor, ative a partir da página de Temas.

en: Invalid compatibility option value.
pt_BR: Valor da opção de compatibilidade inválido.

en: Settings saved successfully!
pt_BR: Configurações salvas com sucesso!

en: Unable to save settings.
pt_BR: Não foi possível salvar as configurações.

en: Invalid analytics option value.
pt_BR: Valor da opção de análise inválido.

en: Security check failed.
pt_BR: Verificação de segurança falhou.

en: Upgrade notice dismissed.
pt_BR: Aviso de atualização dispensado.

en: Onboarding analytics saved.
pt_BR: Análises de integração salvas.

en: Header Footer Builder
pt_BR: Construtor de Cabeçalho e Rodapé

en: Important Notice:
pt_BR: Aviso Importante:

en: Can't edit your header or footer?
pt_BR: Não consegue editar seu cabeçalho ou rodapé?

en: Try clearing your cache or resetting permalinks (Settings > Permalinks > Save Changes).
pt_BR: Tente limpar seu cache ou redefinir os links permanentes (Configurações > Links Permanentes > Salvar Alterações).

en: Learn More
pt_BR: Saiba Mais

en: Flush Permalink
pt_BR: Limpar Link Permanente

en: Display Rules
pt_BR: Regras de Exibição

en: Date
pt_BR: Data

en: Elementor Header & Footer Builder
pt_BR: Construtor de Cabeçalho e Rodapé Elementor

en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

en: New Template
pt_BR: Novo Modelo

en: Edit Template
pt_BR: Editar Modelo

en: View Template
pt_BR: Ver Modelo

en: View All
pt_BR: Ver Todos

en: Search Templates
pt_BR: Pesquisar Modelos

en: Parent Templates:
pt_BR: Modelos Pais:

en: No Templates found.
pt_BR: Nenhum Modelo encontrado.

en: No Templates found in Trash.
pt_BR: Nenhum Modelo encontrado na Lixeira.

en: Create New
pt_BR: Criar Novo

en: Header/Footer Builder
pt_BR: Construtor de Cabeçalho/Rodapé

en: Header & Footer
pt_BR: Cabeçalho e Rodapé

en: Elementor Header & Footer Builder Options
pt_BR: Opções do Construtor de Cabeçalho e Rodapé Elementor

en: Type of Template
pt_BR: Tipo de Modelo

en: Select Option
pt_BR: Selecionar Opção

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Before Footer
pt_BR: Antes do Rodapé

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Custom Block
pt_BR: Bloco Personalizado

en: Shortcode
pt_BR: Código de acesso

en: Copy this shortcode and paste it into your post, page, or text widget content.
pt_BR: Copie este código de acesso e cole-o no conteúdo do seu post, página ou widget de texto.

en: Enable Layout for Elementor Canvas Template?
pt_BR: Ativar Layout para Modelo de Canvas Elementor?

en: Enabling this option will display this layout on pages using Elementor Canvas Template.
pt_BR: Ativar esta opção exibirá este layout em páginas que usam o Modelo de Canvas Elementor.

en: Display On
pt_BR: Exibir Em

en: Add locations for where this template should appear.
pt_BR: Adicione locais onde este modelo deve aparecer.

en: Add Display Rule
pt_BR: Adicionar Regra de Exibição

en: Do Not Display On
pt_BR: Não Exibir Em

en: Add locations for where this template should not appear.
pt_BR: Adicione locais onde este modelo não deve aparecer.

en: Exclude On
pt_BR: Excluir Em

en: Add Exclusion Rule
pt_BR: Adicionar Regra de Exclusão

en: User Roles
pt_BR: Funções de Usuário

en: Display custom template based on user role.
pt_BR: Exibir modelo personalizado com base na função do usuário.

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Add User Rule
pt_BR: Adicionar Regra de Usuário

note: Translators: Post title, Template Location
en: Template %1$s is already assigned to the location %2$s
pt_BR: Modelo %1$s já está atribuído ao local %2$s

en: UAE Plugin Information
pt_BR: Informações do Plugin UAE

en: Read-only info: version, health, hooks.
pt_BR: Informações somente leitura: versão, saúde, ganchos.

en: UAE Template Management
pt_BR: Gerenciamento de Modelos UAE

en: CRUD for header/footer/block templates.
pt_BR: CRUD para modelos de cabeçalho/rodapé/bloco.

en: UAE Widget Management
pt_BR: Gerenciamento de Widgets UAE

en: Enable/disable Elementor widgets.
pt_BR: Ativar/desativar widgets Elementor.

en: UAE Extension Management
pt_BR: Gerenciamento de Extensões UAE

en: Toggle Scroll to Top / Progress Bar.
pt_BR: Alternar Rolagem para Cima / Barra de Progresso.

en: UAE Display Rules
pt_BR: Regras de Exibição UAE

en: Where and to whom templates appear.
pt_BR: Onde e para quem os modelos aparecem.

en: UAE Active Templates
pt_BR: Modelos Ativos UAE

en: Which templates render on a given page.
pt_BR: Quais modelos são renderizados em uma determinada página.

en: UAE Theme Compatibility
pt_BR: Compatibilidade de Tema UAE

en: Theme detection and fallback config.
pt_BR: Detecção de tema e configuração de fallback.

en: UAE Plugin Settings
pt_BR: Configurações do Plugin UAE

en: Plugin-level configuration.
pt_BR: Configuração em nível de plugin.

en: UAE Template Embedding
pt_BR: Incorporação de Modelos UAE

en: Shortcode strings and rendered HTML.
pt_BR: Strings de código de acesso e HTML renderizado.

en: UAE Page Builder
pt_BR: Construtor de Páginas UAE

en: Build and manage page content with HFE and Elementor widgets.
pt_BR: Construa e gerencie o conteúdo da página com widgets HFE e Elementor.

en: UAE Design System
pt_BR: Sistema de Design UAE

en: Read the site's global colors, fonts, and spacing.
pt_BR: Leia as cores, fontes e espaçamentos globais do site.

en: UAE Maintenance
pt_BR: Manutenção UAE

en: Cache clearing and maintenance tasks.
pt_BR: Limpeza de cache e tarefas de manutenção.

en: UAE Pro Features
pt_BR: Recursos Pro UAE

en: Information about UAE Pro premium widgets and upgrade path.
pt_BR: Informações sobre widgets premium e caminho de upgrade do UAE Pro.

en: UAE MCP Server
pt_BR: Servidor MCP UAE

en: AI tools for Header Footer Elementor — manage headers, footers, templates, pages, and widgets.
pt_BR: Ferramentas de IA para Header Footer Elementor — gerencie cabeçalhos, rodapés, modelos, páginas e widgets.

en: Template has invalid Elementor data.
pt_BR: Modelo possui dados Elementor inválidos.

en: Failed to encode Elementor data.
pt_BR: Falha ao codificar dados Elementor.

en: Invalid position. Use "append", "prepend", or an object with "after", "before", or "inside" key.
pt_BR: Posição inválida. Use "append", "prepend" ou um objeto com a chave "after", "before" ou "inside".

en: Element not found in template.
pt_BR: Elemento não encontrado no modelo.

note: translators: %s: Required plugin name translators: %s: Plugin name
en: This widget requires %s.
pt_BR: Este widget requer %s.

note: translators: %s: Widget type slug
en: Widget type "%s" is not recognized. Use template-builder/list-widget-types to see available types.
pt_BR: Tipo de widget "%s" não é reconhecido. Use template-builder/list-widget-types para ver os tipos disponíveis.

note: translators: %s: element ID
en: Section "%s" not found in template.
pt_BR: Seção "%s" não encontrada no modelo.

note: translators: %s: element ID
en: Sibling element "%s" not found in template.
pt_BR: Elemento irmão "%s" não encontrado no modelo.

note: translators: %s: element ID
en: Parent element "%s" not found in template.
pt_BR: Elemento pai "%s" não encontrado no modelo.

en: Elementor is not active.
pt_BR: Elementor não está ativo.

note: translators: %s: widget type slug
en: Widget type "%s" not found in Elementor.
pt_BR: Tipo de widget "%s" não encontrado no Elementor.

en: Get All Active Templates
pt_BR: Obter Todos os Modelos Ativos

en: Returns all active templates (header, footer, before-footer) in one call.
pt_BR: Retorna todos os modelos ativos (cabeçalho, rodapé, antes do rodapé) em uma única chamada.

en: Add Column to Section
pt_BR: Adicionar Coluna à Seção

en: Adds a column to an existing section or container in any Elementor post. Automatically redistributes column sizes to fit.
pt_BR: Adiciona uma coluna a uma seção ou contêiner existente em qualquer post do Elementor. Redistribui automaticamente os tamanhos das colunas para se ajustar.

en: Any Elementor-enabled post ID (page, post, or HFE template).
pt_BR: Qualquer ID de post habilitado para Elementor (página, post ou modelo HFE).

en: Section or container element ID to add column to.
pt_BR: ID do elemento da seção ou contêiner para adicionar a coluna.

en: If true, automatically redistributes all column sizes evenly.
pt_BR: Se verdadeiro, redistribui automaticamente todos os tamanhos das colunas de forma uniforme.

en: section_id is required.
pt_BR: section_id é obrigatório.

note: translators: 1: Section ID, 2: Post title, 3: Column ID
en: Added column to section %1$s in "%2$s". Use builder/insert-widget with position {"inside": "%3$s"} to add widgets.
pt_BR: Coluna adicionada à seção %1$s em "%2$s". Use builder/insert-widget com posição {"inside": "%3$s"} para adicionar widgets.

en: Add Section/Container
pt_BR: Adicionar Seção/Contêiner

en: Adds a structural layout element to any Elementor post. On legacy sites: creates a section with columns. On container sites: creates a flex container with child containers. Supports inner sections and multi-column layouts.
pt_BR: Adiciona um elemento de layout estrutural a qualquer post do Elementor. Em sites legados: cria uma seção com colunas. Em sites de contêiner: cria um contêiner flexível com contêineres filhos. Suporta seções internas e layouts de múltiplas colunas.

en: Array of column size percentages. Must sum to 100. E.g., [50, 50] for two equal columns, [33, 34, 33] for three columns, [25, 75] for sidebar layout.
pt_BR: Array de porcentagens de tamanhos de coluna. Deve somar 100. Ex.: [50, 50] para duas colunas iguais, [33, 34, 33] para três colunas, [25, 75] para layout de barra lateral.

en: If true, creates an inner section (must be placed inside a column). On container sites, creates a nested container.
pt_BR: Se verdadeiro, cria uma seção interna (deve ser colocada dentro de uma coluna). Em sites de contêiner, cria um contêiner aninhado.

en: Where to insert: "append" (default), "prepend", { "after": "element_id" }, { "before": "element_id" }, { "inside": "element_id" } (for inner sections inside a column/container).
pt_BR: Onde inserir: "append" (padrão), "prepend", { "after": "element_id" }, { "before": "element_id" }, { "inside": "element_id" } (para seções internas dentro de uma coluna/contêiner).

note: translators: %d: total of column sizes
en: Column sizes must sum to 100. Got %d.
pt_BR: Os tamanhos das colunas devem somar 100. Obteve %d.

en: inner section
pt_BR: seção interna

en: container
pt_BR: contêiner

en: section
pt_BR: seção

note: translators: 1: Element type, 2: Number of columns, 3: Post title
en: Added %1$s with %2$d column(s) to "%3$s". Use column_ids to insert widgets into specific columns.
pt_BR: Adicionado %1$s com %2$d coluna(s) a "%3$s". Use column_ids para inserir widgets em colunas específicas.

en: Build Complete Layout
pt_BR: Construir Layout Completo

en: Builds a complete layout with sections, columns, and widgets in one call. Replaces all content on the post. The structure parameter is a JSON string describing rows and widgets.
pt_BR: Constrói um layout completo com seções, colunas e widgets em uma única chamada. Substitui todo o conteúdo do post. O parâmetro de estrutura é uma string JSON descrevendo linhas e widgets.

en: structure is not valid JSON. It must be a minified JSON array string.
pt_BR: a estrutura não é um JSON válido. Deve ser uma string de array JSON minificada.

en: structure must be a JSON array of section objects. Example: [{"columns":[20,60,20],"children":[{"type":"widget","widget_type":"site-logo","settings":{}}]}]
pt_BR: a estrutura deve ser um array JSON de objetos de seção. Exemplo: [{"columns":[20,60,20],"children":[{"type":"widget","widget_type":"site-logo","settings":{}}]}]

en: Each item in structure must be a section object with "children". Example: {"columns":[20,60,20],"children":[{"type":"widget","widget_type":"site-logo","settings":{}}]}
pt_BR: Cada item na estrutura deve ser um objeto de seção com "children". Exemplo: {"columns":[20,60,20],"children":[{"type":"widget","widget_type":"site-logo","settings":{}}]}

note: translators: 1: Number of elements, 2: Post title
en: Built "%2$s" with %1$d elements.
pt_BR: Construído "%2$s" com %1$d elementos.

en: Regenerate CSS
pt_BR: Regenerar CSS

en: Forces Elementor to regenerate CSS files for a post so frontend changes appear immediately. Call after builder/build or any structural change.
pt_BR: Força o Elementor a regenerar arquivos CSS para um post para que as alterações no frontend apareçam imediatamente. Chame após builder/build ou qualquer alteração estrutural.

en: Any Elementor-enabled post ID. Pass 0 to regenerate all Elementor CSS globally.
pt_BR: Qualquer ID de post habilitado para Elementor. Passe 0 para regenerar todo o CSS do Elementor globalmente.

en: You are not allowed to regenerate all Elementor CSS globally.
pt_BR: Você não tem permissão para regenerar todo o CSS do Elementor globalmente.

en: Regenerated all Elementor CSS files globally.
pt_BR: Regenerou todos os arquivos CSS do Elementor globalmente.

note: translators: %s: Post title
en: Regenerated CSS for "%s".
pt_BR: Regenerado CSS para "%s".

en: Insert Widget
pt_BR: Inserir Widget

en: Inserts a single widget into an existing Elementor post. KEY WIDGET SLUGS — Header: site-logo, navigation-menu, hfe-search-button, hfe-cart. Footer: copyright, retina (logo), social-icons. Pages: heading, text-editor, image, button, hfe-infocard, hfe-counter. Use list-widget-types to discover all available slugs.
pt_BR: Insere um único widget em um post existente do Elementor. SLUGS DE WIDGET CHAVE — Cabeçalho: site-logo, navigation-menu, hfe-search-button, hfe-cart. Rodapé: copyright, retina (logo), social-icons. Páginas: heading, text-editor, image, button, hfe-infocard, hfe-counter. Use list-widget-types para descobrir todos os slugs disponíveis.

en: Widget type slug (e.g. "navigation-menu", "site-logo", "heading"). Use builder/list-widget-types to see available types.
pt_BR: Slug do tipo de widget (por exemplo, "navigation-menu", "site-logo", "heading"). Use builder/list-widget-types para ver os tipos disponíveis.

en: JSON string of widget settings. Use builder/get-schema to discover the keys. Example: {"heading_title":"My Heading","align":"center"}. Pass empty string or "{}" for defaults.
pt_BR: String JSON das configurações do widget. Use builder/get-schema para descobrir as chaves. Exemplo: {"heading_title":"Meu Cabeçalho","align":"center"}. Passe string vazia ou "{}" para padrões.

en: Where to insert: "append" (default), "prepend", a number for index position (0=first, 1=second, etc.), or { "after": "element_id" }, { "before": "element_id" }, { "inside": "container_id" }.
pt_BR: Onde inserir: "append" (padrão), "prepend", um número para posição do índice (0=primeiro, 1=segundo, etc.), ou { "after": "element_id" }, { "before": "element_id" }, { "inside": "container_id" }.

en: Widget type is required.
pt_BR: Tipo de widget é obrigatório.

note: translators: %s: Widget type slug
en: Widget type "%s" is not recognized. Use builder/list-widget-types to see available types.
pt_BR: Tipo de widget "%s" não é reconhecido. Use builder/list-widget-types para ver os tipos disponíveis.

note: translators: 1: Widget type, 2: Post title
en: Inserted %1$s widget into "%2$s".
pt_BR: Inserido widget %1$s em "%2$s".

en: Move Element
pt_BR: Mover Elemento

en: Repositions an element within any Elementor post. Removes from current location and inserts at new position.
pt_BR: Reposiciona um elemento dentro de qualquer post do Elementor. Remove da localização atual e insere na nova posição.

en: Element ID to move.
pt_BR: ID do elemento a mover.

en: New position: { "after": "element_id" } or { "before": "element_id" }.
pt_BR: Nova posição: { "after": "element_id" } ou { "before": "element_id" }.

en: Element ID is required.
pt_BR: ID do elemento é obrigatório.

en: Position is required.
pt_BR: Posição é obrigatória.

note: translators: 1: Element ID, 2: Post title
en: Moved element %1$s in "%2$s".
pt_BR: Elemento %1$s movido em "%2$s".

en: Remove Element
pt_BR: Remover Elemento

en: Removes a widget or container from any Elementor post by element ID.
pt_BR: Remove um widget ou contêiner de qualquer post do Elementor pelo ID do elemento.

en: Element ID to remove.
pt_BR: ID do elemento a remover.

note: translators: 1: Element ID, 2: Post title
en: Removed element %1$s from "%2$s".
pt_BR: Elemento %1$s removido de "%2$s".

en: Get Element Schema
pt_BR: Obter Esquema do Elemento

en: Returns a settings schema for widgets, sections, containers, or columns. Use before building layouts to discover available settings.
pt_BR: Retorna um esquema de configurações para widgets, seções, contêineres ou colunas. Use antes de construir layouts para descobrir as configurações disponíveis.

en: Type of element to get schema for.
pt_BR: Tipo de elemento para obter esquema.

en: Widget type slug (required when type=widget). E.g., "heading", "navigation-menu".
pt_BR: Slug do tipo de widget (obrigatório quando type=widget). Exemplo: "heading", "navigation-menu".

en: Which settings tab to include. Defaults to "all" which returns content + style settings.
pt_BR: Qual guia de configurações incluir. O padrão é "todos", que retorna configurações de conteúdo + estilo.

en: Type must be one of: widget, section, container, column.
pt_BR: O tipo deve ser um dos seguintes: widget, seção, contêiner, coluna.

en: widget_type is required when type=widget.
pt_BR: widget_type é obrigatório quando type=widget.

note: translators: %s: widget type slug
en: Widget type "%s" is not in the allowed list.
pt_BR: O tipo de widget "%s" não está na lista permitida.

note: translators: %s: element type
en: Element type "%s" not found in Elementor.
pt_BR: Tipo de elemento "%s" não encontrado no Elementor.

en: Get Post Structure
pt_BR: Obter Estrutura do Post

en: Returns the full Elementor element tree of any Elementor-enabled post -- containers, widgets, IDs, types, and setting keys.
pt_BR: Retorna a árvore completa de elementos do Elementor de qualquer post habilitado para Elementor -- contêineres, widgets, IDs, tipos e chaves de configuração.

en: If true, return complete settings. Default false returns only setting keys for brevity.
pt_BR: Se verdadeiro, retorna configurações completas. O padrão falso retorna apenas chaves de configuração para brevidade.

en: Undo Last Builder Change
pt_BR: Desfazer Última Alteração do Construtor

en: Reverts the most recent AI builder change on a post by restoring the snapshot taken automatically just before that change. Keeps a single level of undo; for older versions use Elementor revision history.
pt_BR: Reverte a alteração mais recente do construtor de IA em um post, restaurando a captura de tela feita automaticamente logo antes dessa alteração. Mantém um único nível de desfazer; para versões mais antigas, use o histórico de revisões do Elementor.

en: The post, page, or HFE template ID to undo the last change on.
pt_BR: O ID do post, página ou modelo HFE para desfazer a última alteração.

en: No recent change is available to undo for this post. Try Elementor revision history.
pt_BR: Nenhuma alteração recente está disponível para desfazer para este post. Tente o histórico de revisões do Elementor.

note: translators: %s: post title
en: Reverted the last change on "%s".
pt_BR: Reverteu a última alteração em "%s".

en: Update Widget Settings
pt_BR: Atualizar Configurações do Widget

en: Updates settings for an existing widget element in any Elementor post. Performs a partial merge -- only provided settings are changed.
pt_BR: Atualiza as configurações de um elemento de widget existente em qualquer post do Elementor. Realiza uma mesclagem parcial -- apenas as configurações fornecidas são alteradas.

en: Element ID to update (from get-structure).
pt_BR: ID do elemento a ser atualizado (de get-structure).

en: JSON string of the settings to update. You MUST call builder/get-schema first to discover the exact setting keys for the widget type. Then pass a JSON object string with only the keys you want to change. Example for hfe-infocard: {"infocard_title":"New Title","infocard_description":"New text","infocard_button_text":"Click Me"}. Example for heading: {"heading_title":"New Heading"}. Example for text-editor: {"editor":"<p>New content</p>"}.
pt_BR: String JSON das configurações a serem atualizadas. Você DEVE chamar builder/get-schema primeiro para descobrir as chaves de configuração exatas para o tipo de widget. Em seguida, passe uma string de objeto JSON com apenas as chaves que deseja alterar. Exemplo para hfe-infocard: {"infocard_title":"Novo Título","infocard_description":"Novo texto","infocard_button_text":"Clique Aqui"}. Exemplo para heading: {"heading_title":"Novo Cabeçalho"}. Exemplo para text-editor: {"editor":"<p>Novo conteúdo</p>"}.

en: Element not found in post.
pt_BR: Elemento não encontrado no post.

note: translators: 1: widget type, 2: comma-separated setting keys
en: No settings provided. This is a "%1$s" widget. Available setting keys: %2$s. Retry with the correct keys in the settings object.
pt_BR: Nenhuma configuração fornecida. Este é um widget "%1$s". Chaves de configuração disponíveis: %2$s. Tente novamente com as chaves corretas no objeto de configurações.

note: translators: 1: Element ID, 2: Post title
en: Updated element %1$s in "%2$s".
pt_BR: Elemento %1$s atualizado em "%2$s".

en: List Available Widget Types
pt_BR: Listar Tipos de Widget Disponíveis

en: Lists all widget types that can be inserted. RECOMMENDED — Header: site-logo, navigation-menu, hfe-search-button, hfe-cart, hfe-menu. Footer: copyright, retina (logo), social-icons, hfe-menu. Pages: heading, text-editor, image, button, hfe-infocard, hfe-counter, spacer, divider.
pt_BR: Lista todos os tipos de widget que podem ser inseridos. RECOMENDADO — Cabeçalho: site-logo, navigation-menu, hfe-search-button, hfe-cart, hfe-menu. Rodapé: copyright, retina (logo), social-icons, hfe-menu. Páginas: heading, text-editor, image, button, hfe-infocard, hfe-counter, spacer, divider.

en: Filter by source plugin.
pt_BR: Filtrar por plugin de origem.

en: Get Design Tokens
pt_BR: Obter Tokens de Design

en: Returns the site's global colors, fonts, and spacing from the active Elementor kit. ALWAYS call this before build-template or build-page to match the site's existing design.
pt_BR: Retorna as cores, fontes e espaçamentos globais do site a partir do kit Elementor ativo. SEMPRE chame isso antes de build-template ou build-page para corresponder ao design existente do site.

en: No active Elementor kit found.
pt_BR: Nenhum kit Elementor ativo encontrado.

en: Get Available Locations
pt_BR: Obter Localizações Disponíveis

en: Lists all available targeting locations for display rules.
pt_BR: Lista todas as localizações de direcionamento disponíveis para regras de exibição.

en: Update Display Rules
pt_BR: Atualizar Regras de Exibição

en: Set include/exclude locations and user role targeting for a template. Merges the old update and set-user-roles abilities.
pt_BR: Defina localizações de inclusão/exclusão e direcionamento de função de usuário para um template. Mescla as antigas habilidades de atualização e set-user-roles.

en: Template post ID.
pt_BR: ID do post do template.

en: Include rules: { "rule": ["basic-global", ...], "specific": ["post-123", ...] }
pt_BR: Regras de inclusão: { "rule": ["basic-global", ...], "specific": ["post-123", ...] }

en: Exclude rules. Same structure as include_locations.
pt_BR: Regras de exclusão. Mesma estrutura que include_locations.

en: Role slugs: logged-in, logged-out, administrator, editor, author, contributor, subscriber.
pt_BR: Slugs de função: logged-in, logged-out, administrator, editor, author, contributor, subscriber.

note: translators: %s: comma-separated invalid role slugs
en: Invalid role(s): %s
pt_BR: Função(ões) inválida(s): %s

en: List Extensions
pt_BR: Listar Extensões

en: Lists available extensions (Scroll to Top, Reading Progress Bar) and their status.
pt_BR: Lista extensões disponíveis (Scroll to Top, Reading Progress Bar) e seu status.

en: Toggle Extension
pt_BR: Alternar Extensão

en: Enable or disable a specific extension.
pt_BR: Ativar ou desativar uma extensão específica.

en: Extension slug.
pt_BR: Slug da extensão.

en: True to enable, false to disable.
pt_BR: Verdadeiro para ativar, falso para desativar.

note: translators: %s: extension slug
en: Extension "%s" not found.
pt_BR: Extensão "%s" não encontrada.

en: Get Plugin Info
pt_BR: Obter Informações do Plugin

en: Returns unified plugin info: version, health, templates, widgets, theme compatibility, extensions, and optionally hooks.
pt_BR: Retorna informações unificadas do plugin: versão, saúde, templates, widgets, compatibilidade de tema, extensões e, opcionalmente, hooks.

en: When true, includes the hooks list in the response.
pt_BR: Quando verdadeiro, inclui a lista de hooks na resposta.

en: Enable/disable header rendering.
pt_BR: Ativar/desativar renderização do cabeçalho.

en: Enable/disable footer rendering.
pt_BR: Ativar/desativar renderização do rodapé.

en: Enable/disable before-footer rendering.
pt_BR: Ativar/desativar renderização antes do rodapé.

en: Filter header template post ID.
pt_BR: Filtrar ID do post do template do cabeçalho.

en: Filter footer template post ID.
pt_BR: Filtrar ID do post do template do rodapé.

en: Filter before-footer template ID.
pt_BR: Filtrar ID do template antes do rodapé.

en: Conditionally skip header output.
pt_BR: Pular condicionalmente a saída do cabeçalho.

en: Conditionally skip footer output.
pt_BR: Pular condicionalmente a saída do rodapé.

en: Conditionally skip before-footer output.
pt_BR: Pular condicionalmente a saída antes do rodapé.

en: Filter template ID before render.
pt_BR: Filtrar ID do template antes da renderização.

en: Control preview notice visibility.
pt_BR: Controlar a visibilidade do aviso de pré-visualização.

en: Fires inside header wrapper.
pt_BR: Dispara dentro do wrapper do cabeçalho.

en: Fires before footer section.
pt_BR: Dispara antes da seção do rodapé.

en: Fires inside footer wrapper.
pt_BR: Dispara dentro do wrapper do rodapé.

en: Render admin page body.
pt_BR: Renderizar o corpo da página de administração.

en: Clear Elementor Cache
pt_BR: Limpar Cache do Elementor

en: Clears the Elementor CSS cache globally to regenerate all stylesheets.
pt_BR: Limpa o cache CSS do Elementor globalmente para regenerar todas as folhas de estilo.

en: Elementor CSS cache cleared successfully.
pt_BR: Cache CSS do Elementor limpo com sucesso.

en: Create Page
pt_BR: Criar Página

en: Creates a new Elementor-ready page or post with optional page template.
pt_BR: Cria uma nova página ou post pronto para Elementor com template de página opcional.

en: The page or post title.
pt_BR: O título da página ou post.

en: Post type to create.
pt_BR: Tipo de post a ser criado.

en: Initial post status.
pt_BR: Status inicial do post.

en: Elementor page template: elementor_header_footer, elementor_canvas, or default.
pt_BR: Template de página do Elementor: elementor_header_footer, elementor_canvas ou padrão.

note: translators: %s: post type slug
en: Post type "%s" is not supported by Elementor.
pt_BR: Tipo de post "%s" não é suportado pelo Elementor.

en: Delete Page
pt_BR: Excluir Página

en: Moves an Elementor page or post to the trash. Does not permanently delete.
pt_BR: Move uma página ou post do Elementor para a lixeira. Não exclui permanentemente.

en: The page or post ID to trash.
pt_BR: O ID da página ou post a ser enviado para a lixeira.

en: Post not found.
pt_BR: Post não encontrado.

en: Use templates/delete for HFE templates.
pt_BR: Use templates/delete para templates HFE.

en: You are not allowed to delete this post.
pt_BR: Você não tem permissão para excluir este post.

en: Failed to move post to trash.
pt_BR: Falha ao mover o post para a lixeira.

note: translators: %s: post title
en: "%s" moved to trash.
pt_BR: "%s" movido para a lixeira.

en: List Pages
pt_BR: Listar Páginas

en: Lists Elementor-edited pages and posts with optional filtering by type, status, and search.
pt_BR: Lista páginas e posts editados pelo Elementor com filtragem opcional por tipo, status e pesquisa.

en: Filter by post type. Use "any" for all supported types.
pt_BR: Filtrar por tipo de post. Use "qualquer" para todos os tipos suportados.

en: Filter by post status.
pt_BR: Filtrar por status de post.

en: Number of results per page. Maximum 100.
pt_BR: Número de resultados por página. Máximo 100.

en: Search by title.
pt_BR: Pesquisar por título.

en: Restore Page
pt_BR: Restaurar Página

en: Restores a trashed page or post back to its previous status.
pt_BR: Restaura uma página ou post enviado para a lixeira de volta ao seu status anterior.

en: The trashed page or post ID to restore.
pt_BR: O ID da página ou post na lixeira a ser restaurado.

en: Post is not in the trash.
pt_BR: Post não está na lixeira.

en: You are not allowed to restore this post.
pt_BR: Você não tem permissão para restaurar este post.

en: Failed to restore post from trash.
pt_BR: Falha ao restaurar o post da lixeira.

note: translators: %s: post title
en: "%s" restored from trash.
pt_BR: "%s" restaurado da lixeira.

en: Update Page Meta
pt_BR: Atualizar Meta da Página

en: Updates title, page template, or featured image for an Elementor page or post.
pt_BR: Atualiza título, template da página ou imagem destacada para uma página ou post do Elementor.

en: The page or post ID to update.
pt_BR: O ID da página ou post a ser atualizado.

en: New page/post title.
pt_BR: Novo título da página/post.

en: Attachment ID for featured image. Pass 0 to remove.
pt_BR: ID do anexo para a imagem destacada. Passe 0 para remover.

en: Invalid page template value.
pt_BR: Valor de template de página inválido.

en: Invalid attachment ID for featured image.
pt_BR: ID de anexo inválido para a imagem destacada.

en: No fields provided to update.
pt_BR: Nenhum campo fornecido para atualizar.

en: Update Page Status
pt_BR: Atualizar Status da Página

en: Publishes or unpublishes (drafts) an Elementor page or post.
pt_BR: Publica ou despublica (rascunhos) uma página ou post do Elementor.

en: The page or post ID.
pt_BR: O ID da página ou post.

en: The new status: publish or draft.
pt_BR: O novo status: publicar ou rascunho.

en: Post is in the trash. Use pages/restore first.
pt_BR: Post está na lixeira. Use pages/restore primeiro.

en: UAE Pro Features & Upgrade Info
pt_BR: Recursos Pro do UAE & Informações de Upgrade

en: Get UAE Pro features, premium widgets, and upgrade pricing. Use when user asks about mega menus, AJAX load more, carousels, modal popups, video gallery, hotspot, timeline, login form, or any Pro-only features.
pt_BR: Obtenha recursos Pro do UAE, widgets premium e preços de upgrade. Use quando o usuário perguntar sobre mega menus, carregamento AJAX, carrosséis, pop-ups modais, galeria de vídeos, hotspots, linha do tempo, formulário de login ou qualquer recurso exclusivo do Pro.

en: What the user is trying to do or which feature they are asking about. This helps tailor the recommendation.
pt_BR: O que o usuário está tentando fazer ou qual recurso ele está perguntando. Isso ajuda a personalizar a recomendação.

en: UAE Pro is already active on this site. All premium widgets and features are available.
pt_BR: UAE Pro já está ativo neste site. Todos os widgets e recursos premium estão disponíveis.

note: translators: 1: widget count, 2: pricing URL
en: UAE Pro adds %1$d+ premium widgets and upgrades 6 free widgets with advanced features. Upgrade at: %2$s
pt_BR: UAE Pro adiciona %1$d+ widgets premium e atualiza 6 widgets gratuitos com recursos avançados. Faça upgrade em: %2$s

en: Get Plugin Settings
pt_BR: Obter Configurações do Plugin

en: Get all plugin-level settings.
pt_BR: Obter todas as configurações a nível de plugin.

en: Update Plugin Setting
pt_BR: Atualizar Configuração do Plugin

en: Update a specific plugin setting. Only safe, non-sensitive settings are allowed.
pt_BR: Atualiza uma configuração específica do plugin. Apenas configurações seguras e não sensíveis são permitidas.

en: Setting key to update.
pt_BR: Chave da configuração a ser atualizada.

en: New value for the setting.
pt_BR: Novo valor para a configuração.

en: Both setting_key and value are required.
pt_BR: Tanto a chave da configuração quanto o valor são obrigatórios.

note: translators: %s: setting key
en: Setting "%s" is not in the allowed list.
pt_BR: A configuração "%s" não está na lista permitida.

en: Invalid value for "%1$s". Allowed: %2$s
pt_BR: Valor inválido para "%1$s". Permitido: %2$s

en: Render Template Shortcode
pt_BR: Renderizar shortcode de template

en: Render an HFE template shortcode and return its HTML output.
pt_BR: Renderiza um shortcode de template HFE e retorna sua saída HTML.

en: Template post ID to render.
pt_BR: ID do post do template a ser renderizado.

en: Create Template
pt_BR: Criar Template

en: Creates a new HFE template. Returns the new template ID and Elementor edit URL.
pt_BR: Cria um novo template HFE. Retorna o novo ID do template e a URL de edição do Elementor.

en: Template title.
pt_BR: Título do template.

en: Template type.
pt_BR: Tipo de template.

en: Post status.
pt_BR: Status do post.

en: Invalid template type.
pt_BR: Tipo de template inválido.

en: Invalid post status.
pt_BR: Status do post inválido.

en: Failed to create template.
pt_BR: Falha ao criar template.

en: Delete Template
pt_BR: Excluir Template

en: Moves an HFE template to trash. Does not permanently delete.
pt_BR: Move um template HFE para a lixeira. Não exclui permanentemente.

en: The template post ID to trash.
pt_BR: O ID do post do template a ser enviado para a lixeira.

en: Failed to trash the template.
pt_BR: Falha ao enviar o template para a lixeira.

en: Template moved to trash.
pt_BR: Template movido para a lixeira.

en: Duplicate Template
pt_BR: Template Duplicado

en: Creates a copy of an existing template with all settings and Elementor content.
pt_BR: Cria uma cópia de um template existente com todas as configurações e conteúdo do Elementor.

en: Source template post ID.
pt_BR: ID do post do template de origem.

en: Title for duplicate. Default: "Copy of {original}".
pt_BR: Título para duplicata. Padrão: "Cópia de {original}".

note: translators: %s: Original post title
en: Copy of %s
pt_BR: Cópia de %s

en: Failed to create duplicate template.
pt_BR: Falha ao criar template duplicado.

en: Get Template Details
pt_BR: Obter Detalhes do Template

en: Returns full details for a specific template including type, display rules, and shortcode.
pt_BR: Retorna detalhes completos para um template específico, incluindo tipo, regras de exibição e shortcode.

en: The template post ID.
pt_BR: O ID do post do template.

en: List Templates
pt_BR: Listar Templates

en: Lists all HFE templates with their type, status, display conditions, and edit URLs.
pt_BR: Lista todos os templates HFE com seu tipo, status, condições de exibição e URLs de edição.

en: Filter by template type.
pt_BR: Filtrar por tipo de template.

en: Restore Template from Trash
pt_BR: Restaurar Template da Lixeira

en: Restores a trashed HFE template back to its previous status (typically draft).
pt_BR: Restaura um template HFE enviado para a lixeira de volta ao seu status anterior (normalmente rascunho).

en: The trashed template post ID to restore.
pt_BR: O ID do post do template enviado para a lixeira a ser restaurado.

en: Template not found or is not an HFE template.
pt_BR: Template não encontrado ou não é um template HFE.

en: Template is not in trash.
pt_BR: Template não está na lixeira.

en: Failed to restore template from trash.
pt_BR: Falha ao restaurar template da lixeira.

en: Template restored from trash.
pt_BR: Template restaurado da lixeira.

en: Update Template
pt_BR: Atualizar Template

en: Updates a template's type and/or status. Provide type, status, or both.
pt_BR: Atualiza o tipo e/ou status de um template. Forneça tipo, status ou ambos.

en: New template type.
pt_BR: Novo tipo de template.

en: New post status.
pt_BR: Novo status do post.

en: Provide at least one of type or status to update.
pt_BR: Forneça pelo menos um dos tipos ou status para atualizar.

en: Cannot change status of a trashed template. Use templates/restore first.
pt_BR: Não é possível alterar o status de um template na lixeira. Use templates/restaurar primeiro.

en: Failed to update template type.
pt_BR: Falha ao atualizar o tipo de template.

en: Status must be publish or draft.
pt_BR: O status deve ser publicado ou rascunho.

en: Failed to update template status.
pt_BR: Falha ao atualizar o status do template.

en: Get Theme Info
pt_BR: Obter Informações do Tema

en: Returns current theme compatibility info and the full list of natively supported themes.
pt_BR: Retorna informações de compatibilidade do tema atual e a lista completa de temas suportados nativamente.

en: Set Theme Compatibility Method
pt_BR: Definir Método de Compatibilidade do Tema

en: Configure fallback method for unsupported themes.
pt_BR: Configurar método de fallback para temas não suportados.

en: Compatibility method: default or css-override.
pt_BR: Método de compatibilidade: padrão ou css-override.

en: Invalid compatibility method.
pt_BR: Método de compatibilidade inválido.

en: Activate Widget
pt_BR: Ativar Widget

en: Enable a specific widget by slug.
pt_BR: Habilita um widget específico pelo slug.

en: Widget slug to activate (e.g., site-logo, navigation-menu).
pt_BR: Slug do widget a ser ativado (por exemplo, site-logo, navigation-menu).

note: translators: %s: widget slug
en: Widget "%s" not found.
pt_BR: Widget "%s" não encontrado.

en: Widget activated.
pt_BR: Widget ativado.

en: Bulk Toggle All Widgets
pt_BR: Alternar Todos os Widgets em Massa

en: Activate or deactivate all widgets at once. When activating, Pro widgets are skipped. When deactivating, all widgets are disabled which may break the frontend.
pt_BR: Ative ou desative todos os widgets de uma vez. Ao ativar, os widgets Pro são ignorados. Ao desativar, todos os widgets são desativados, o que pode quebrar o frontend.

en: Whether to activate or deactivate all widgets.
pt_BR: Se deve ativar ou desativar todos os widgets.

en: Deactivate Widget
pt_BR: Desativar Widget

en: Disable a specific widget by slug.
pt_BR: Desative um widget específico pelo slug.

en: Widget slug to deactivate.
pt_BR: Slug do widget a ser desativado.

en: Widget deactivated.
pt_BR: Widget desativado.

en: Deactivate Unused Widgets
pt_BR: Desativar Widgets Não Utilizados

en: Disable widgets not used in any published Elementor content (pages, posts, or templates).
pt_BR: Desative widgets não utilizados em qualquer conteúdo publicado do Elementor (páginas, postagens ou modelos).

en: List Widgets
pt_BR: Listar Widgets

en: Lists all available widgets with their enabled/disabled status, slug, title, and category.
pt_BR: Lista todos os widgets disponíveis com seu status de ativado/desativado, slug, título e categoria.

en: Get Widget Usage Map
pt_BR: Obter Mapa de Uso do Widget

en: Returns site-wide usage counts for HFE widgets across all Elementor content (pages, posts, and templates).
pt_BR: Retorna contagens de uso em todo o site para widgets HFE em todo o conteúdo do Elementor (páginas, postagens e modelos).

en: Optional. Filter to a single widget slug.
pt_BR: Opcional. Filtrar para um único slug de widget.

en: Invalid ability handler: it must implement get_name(), get_registration_args(), and execute().
pt_BR: Manipulador de habilidade inválido: deve implementar get_name(), get_registration_args() e execute().

note: translators: 1: ability name, 2: source attempting to register, 3: existing source
en: Ability "%1$s" already registered by "%3$s"; ignoring duplicate registration from "%2$s".
pt_BR: Habilidade "%1$s" já registrada por "%3$s"; ignorando registro duplicado de "%2$s".

note: translators: 1: ability name, 2: settings URL
en: Ability "%1$s" requires "Allow Modifications" to be enabled. Turn it on at: %2$s
pt_BR: A habilidade "%1$s" requer que "Permitir Modificações" esteja ativado. Ative em: %2$s

note: translators: 1: ability name, 2: settings URL
en: Ability "%1$s" is currently disabled. Enable it in AI Tools settings: %2$s
pt_BR: A habilidade "%1$s" está atualmente desativada. Ative nas configurações de Ferramentas de IA: %2$s

note: translators: %s: ability name translators: %s: ability ID
en: Ability "%s" not found.
pt_BR: Habilidade "%s" não encontrada.

en: You are not allowed to edit this post.
pt_BR: Você não tem permissão para editar esta postagem.

en: Modifications disabled in AI Tools settings.
pt_BR: Modificações desativadas nas configurações de Ferramentas de IA.

note: translators: %s: settings URL
en: BLOCKED: Modifications are disabled by the site administrator. Do NOT attempt to enable this yourself. Tell the user: "Allow Modifications" must be turned on in UAE Settings → AI Tools at %s
pt_BR: BLOQUEADO: Modificações estão desativadas pelo administrador do site. NÃO tente ativar isso você mesmo. Diga ao usuário: "Permitir Modificações" deve estar ativado nas Configurações UAE → Ferramentas de IA em %s

note: translators: 1: ability ID, 2: settings URL
en: BLOCKED: The ability "%1$s" has been disabled by the site administrator. Do NOT retry. Tell the user to enable it in UAE Settings → AI Tools at %2$s
pt_BR: BLOQUEADO: A habilidade "%1$s" foi desativada pelo administrador do site. NÃO tente novamente. Diga ao usuário para ativá-la nas Configurações UAE → Ferramentas de IA em %2$s

en: Invalid or missing nonce.
pt_BR: Nonce inválido ou ausente.

note: translators: %s: html tags
en: The %1$sUltimate Addons for Elementor%2$s plugin requires %1$sElementor%2$s plugin installed & activated.
pt_BR: O plugin %1$sUltimate Addons for Elementor%2$s requer que o plugin %1$sElementor%2$s esteja instalado e ativado.

en: Activate Elementor
pt_BR: Ativar Elementor

en: Install Elementor
pt_BR: Instalar Elementor

note: translators: %s: html tags
en: The %1$sUltimate Addons for Elementor%2$s plugin has stopped working because you are using an older version of %1$sElementor%2$s plugin.
pt_BR: O plugin %1$sUltimate Addons for Elementor%2$s parou de funcionar porque você está usando uma versão mais antiga do plugin %1$sElementor%2$s.

en: Update Elementor
pt_BR: Atualizar Elementor

en: Theme Support
pt_BR: Suporte ao Tema

en: Permission denied.
pt_BR: Permissão negada.

en: UAE Learn Footer
pt_BR: Rodapé do UAE Learn

en: UAE Learn Header
pt_BR: Cabeçalho do UAE Learn

en: UAE Learn Page
pt_BR: Página do UAE Learn

en: Page creation failed.
pt_BR: Falha na criação da página.

en: Invalid extension.
pt_BR: Extensão inválida.

en: No active Elementor Kit found.
pt_BR: Nenhum Kit Elementor ativo encontrado.

en: Create Your Header
pt_BR: Crie Seu Cabeçalho

en: Build a stunning header that showcases your brand on every page.
pt_BR: Crie um cabeçalho impressionante que mostre sua marca em cada página.

en: Set Up Header Under 5 Mins!
pt_BR: Configure o cabeçalho em menos de 5 minutos!

en: Create a branded header that appears on every page and keeps your navigation consistent.
pt_BR: Crie um cabeçalho personalizado que apareça em todas as páginas e mantenha sua navegação consistente.

en: Add header in Elementor
pt_BR: Adicionar cabeçalho no Elementor

en: Set Up Header
pt_BR: Configurar Cabeçalho

en: Control Where Your Template Appears
pt_BR: Controle onde seu modelo aparece

en: Use Display Conditions to choose exactly where this template shows — entire site, specific pages, posts, or archives.
pt_BR: Use Condições de Exibição para escolher exatamente onde este modelo aparece — em todo o site, páginas específicas, postagens ou arquivos.

en: Add Display conditions to your header
pt_BR: Adicionar condições de exibição ao seu cabeçalho

en: Add Display Conditions
pt_BR: Adicionar Condições de Exibição

en: Add Your Favorite UAE Widgets and Make it Live
pt_BR: Adicione seus widgets favoritos dos EAU e coloque-os ao vivo

en: Include logo, menu, CTA, and contact access for a complete header.
pt_BR: Inclua logotipo, menu, CTA e acesso de contato para um cabeçalho completo.

en: Add UAE widgets to your header
pt_BR: Adicionar widgets dos EAU ao seu cabeçalho

en: Add Header Widgets
pt_BR: Adicionar Widgets de Cabeçalho

en: Create Your Footer
pt_BR: Crie seu Rodapé

en: Design a professional footer that builds trust and improves site navigation.
pt_BR: Desenhe um rodapé profissional que construa confiança e melhore a navegação do site.

en: Set Up Footer in less than 5 mins!
pt_BR: Configure o rodapé em menos de 5 minutos!

en: Add a global footer for consistent links, policies, and brand presence on every page.
pt_BR: Adicione um rodapé global para links, políticas e presença da marca consistentes em todas as páginas.

en: Set Up Footer Template
pt_BR: Configurar Modelo de Rodapé

en: Set Up Footer
pt_BR: Configurar Rodapé

en: Add display conditons to your footer
pt_BR: Adicionar condições de exibição ao seu rodapé

en: Add Your Footer Widgets and Make it live.
pt_BR: Adicione seus Widgets de Rodapé e coloque-os ao vivo.

en: Insert essential elements like Social Icons, Contact Info, Copyright Text, and Navigation Links for complete site credibility.
pt_BR: Insira elementos essenciais como Ícones Sociais, Informações de Contato, Texto de Direitos Autorais e Links de Navegação para total credibilidade do site.

en: Footer Widgets in Elementor
pt_BR: Widgets de Rodapé no Elementor

en: Add Footer Widgets
pt_BR: Adicionar Widgets de Rodapé

en: Add More Powerful Widgets
pt_BR: Adicionar Widgets Mais Poderosos

en: Supercharge your pages with UAE's most popular content widgets for better engagement.
pt_BR: Potencialize suas páginas com os widgets de conteúdo mais populares dos EAU para melhor engajamento.

en: Create Eye-Catching Info Cards
pt_BR: Crie Cartões de Informação Chamativos

en: Display key features, services, or benefits with beautiful Info Card widgets that convert visitors into customers.
pt_BR: Exiba recursos, serviços ou benefícios principais com belos widgets de Cartão de Informação que convertem visitantes em clientes.

en: Info Card Widget in Elementor
pt_BR: Widget de Cartão de Informação no Elementor

en: Add Info Card
pt_BR: Adicionar Cartão de Informação

en: Showcase Dynamic Content with Posts
pt_BR: Exiba Conteúdo Dinâmico com Postagens

en: Automatically display your latest blog posts, news, or updates with the Basic Posts widget for fresh, engaging content.
pt_BR: Exiba automaticamente suas postagens de blog, notícias ou atualizações mais recentes com o widget de Postagens Básicas para conteúdo fresco e envolvente.

en: Basic Posts Widget in Elementor
pt_BR: Widget de Postagens Básicas no Elementor

en: Add Posts Widget
pt_BR: Adicionar Widget de Postagens

en: Power Extensions
pt_BR: Extensões Poderosas

en: Enable time-saving features that streamline your workflow and enhance user experience.
pt_BR: Ative recursos que economizam tempo, que simplificam seu fluxo de trabalho e melhoram a experiência do usuário.

en: Duplicate Pages in One Click
pt_BR: Duplicar Páginas com Um Clique

en: Save hours by cloning any page or post instantly with Post Duplicator - perfect for creating template variations.
pt_BR: Economize horas clonando qualquer página ou postagem instantaneamente com o Duplicador de Postagens - perfeito para criar variações de modelo.

en: Post Duplicator Extension
pt_BR: Extensão Duplicador de Postagens

en: Enable UAE Duplicator
pt_BR: Ativar Duplicador dos EAU

en: Add Scroll to Top Button
pt_BR: Adicionar Botão de Rolagem para o Topo

en: Improve navigation on long pages with a floating button that helps visitors jump back to the top effortlessly.
pt_BR: Melhore a navegação em páginas longas com um botão flutuante que ajuda os visitantes a voltar ao topo sem esforço.

en: Scroll To Top Setting
pt_BR: Configuração de Rolagem para o Topo

en: Enable Scroll Button
pt_BR: Ativar Botão de Rolagem

en: Add Reading Progress Bar
pt_BR: Adicionar Barra de Progresso de Leitura

en: Reading Progress Bar
pt_BR: Barra de Progresso de Leitura

en: Enable Reading Progress Bar
pt_BR: Ativar Barra de Progresso de Leitura

en: Pro Features
pt_BR: Recursos Pro

en: Unlock advanced widgets and features with UAE Pro
pt_BR: Desbloqueie widgets e recursos avançados com o UAE Pro

en: Explore Pro Features
pt_BR: Explore Recursos Pro

en: See what's available in the Pro version
pt_BR: Veja o que está disponível na versão Pro

en: Upgrade to Pro
pt_BR: Atualize para Pro

en: Progress saved successfully.
pt_BR: Progresso salvo com sucesso.

en: Sorry, you cannot access this resource.
pt_BR: Desculpe, você não pode acessar este recurso.

note: translators: %s: Plugin short name
en: %s Duplicator
pt_BR: %s Duplicador

en: You must be logged in to duplicate posts.
pt_BR: Você deve estar logado para duplicar posts.

en: No post to duplicate has been supplied!
pt_BR: Nenhum post para duplicar foi fornecido!

en: Security check failed!
pt_BR: Falha na verificação de segurança!

en: Post creation failed, could not find original post.
pt_BR: Falha na criação do post, não foi possível encontrar o post original.

en: Post type not supported for duplication.
pt_BR: Tipo de post não suportado para duplicação.

en: You do not have permission to duplicate this post.
pt_BR: Você não tem permissão para duplicar este post.

note: translators: %1$s: Post type label, %2$s: Original post title
en: %1$s duplicated successfully. You are now editing the duplicate of "%2$s".
pt_BR: %1$s duplicado com sucesso. Você está agora editando a duplicata de "%2$s".

en: Upgrade Now
pt_BR: Atualize Agora

en: Particle Backgrounds
pt_BR: Fundos de Partículas

en: Use Particle Backgrounds and other Pro features to extend your toolbox with more control and flexibility.
pt_BR: Use Fundos de Partículas e outros recursos Pro para ampliar sua caixa de ferramentas com mais controle e flexibilidade.

en: Display Conditions
pt_BR: Condições de Exibição

en: Use Advanced Display Condition and other Pro features to extend your toolbox with more control and flexibility.
pt_BR: Use Condições de Exibição Avançadas e outros recursos Pro para ampliar sua caixa de ferramentas com mais controle e flexibilidade.

en: Party Propz
pt_BR: Acessórios de Festa

en: Use Party Propz and other Pro features to extend your toolbox with more control and flexibility.
pt_BR: Use Acessórios de Festa e outros recursos Pro para ampliar sua caixa de ferramentas com mais controle e flexibilidade.

en: Sticky Header
pt_BR: Cabeçalho Fixo

en: Use Sticky Header and other Pro features to extend your toolbox with more control and flexibility.
pt_BR: Use Cabeçalho Fixo e outros recursos Pro para ampliar sua caixa de ferramentas com mais controle e flexibilidade.

en: Ultimate Addons for Elementor Lite <p>Rollback to Previous Version</p>
pt_BR: Ultimate Addons for Elementor Lite <p>Reverter para a Versão Anterior</p>

en: Go Pro
pt_BR: Vá para Pro

en: Rate our plugin
pt_BR: Avalie nosso plugin

note: translators: %1$s is bold plugin name, %2$s is the review link
en: Enjoyed %1$s? Please leave us a %2$s rating. We really appreciate your support!
pt_BR: Gostou do %1$s? Por favor, deixe-nos uma avaliação %2$s. Agradecemos muito seu apoio!

en: How likely are you to recommend Ultimate Addons for Elementor to your friends or colleagues?
pt_BR: Quão provável é que você recomende o Ultimate Addons for Elementor a seus amigos ou colegas?

en: Thanks a lot for your feedback! 😍
pt_BR: Muito obrigado pelo seu feedback! 😍

en: Thanks for using Ultimate Addons! Got feedback or suggestions to make it even better? We’d love to hear from you.
pt_BR: Obrigado por usar o Ultimate Addons! Tem feedback ou sugestões para torná-lo ainda melhor? Adoraríamos ouvir de você.

en: Thank you for your feedback
pt_BR: Obrigado pelo seu feedback

en: We value your input. How can we improve your experience?
pt_BR: Valorizamos sua opinião. Como podemos melhorar sua experiência?

en: You do not have permission to access this page.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar esta página.

en: Rollback to Previous Version
pt_BR: Reverter para a Versão Anterior

en: The selected version is invalid. Please try a different version.
pt_BR: A versão selecionada é inválida. Por favor, tente uma versão diferente.

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activated
pt_BR: Ativado

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Theme Installed
pt_BR: Tema Instalado

en: Plugin Installed
pt_BR: Plugin Instalado

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Already Exists.
pt_BR: Já Existe.

en: Visit Website
pt_BR: Visitar o Site

en: Could not install. Please download from WordPress.org and install manually.
pt_BR: Não foi possível instalar. Por favor, baixe do WordPress.org e instale manualmente.

en: Your details are submitted successfully.
pt_BR: Seus detalhes foram enviados com sucesso.

en: Encountered an error while performing your request.
pt_BR: Encontrou um erro ao realizar sua solicitação.

en: Add Theme Support
pt_BR: Adicionar Suporte ao Tema

en: The Ultimate Addons for Elementor plugin needs compatibility with your current theme to work smoothly.<br/><br/>Following are two methods that enable theme support for the plugin.<br/><br/>Method 1 is selected by default and works fine with almost all themes. If you face any issue with the header or footer template, try choosing Method 2.
pt_BR: O plugin Ultimate Addons for Elementor precisa de compatibilidade com o seu tema atual para funcionar sem problemas.<br/><br/>A seguir estão dois métodos que permitem suporte ao tema para o plugin.<br/><br/>O Método 1 é selecionado por padrão e funciona bem com quase todos os temas. Se você enfrentar algum problema com o modelo de cabeçalho ou rodapé, tente escolher o Método 2.

en: Method 1 (Recommended)
pt_BR: Método 1 (Recomendado)

en: This method replaces your theme's header (header.php) & footer (footer.php) template with plugin's custom templates.
pt_BR: Este método substitui o cabeçalho (header.php) e o rodapé (footer.php) do seu tema pelos modelos personalizados do plugin.

en: Method 2
pt_BR: Método 2

en: This method hides your theme's header & footer template with CSS and displays custom templates from the plugin.
pt_BR: Este método oculta o cabeçalho e o rodapé do seu tema com CSS e exibe modelos personalizados do plugin.

en: If the above methods do not work with your theme, contact your theme author and request them to add support for the <a href="%s">plugin</a>.
pt_BR: Se os métodos acima não funcionarem com o seu tema, entre em contato com o autor do seu tema e solicite que eles adicionem suporte para o <a href="%s">plugin</a>.

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Onboarding
pt_BR: Introdução

en: Onboarding Success
pt_BR: Introdução Bem-Sucedida

en: Get Help
pt_BR: Obter Ajuda

en: Go to UAE Settings page
pt_BR: Ir para a página de Configurações do UAE

en: 404 Page
pt_BR: Página 404

en: Search Page
pt_BR: Página de Pesquisa

en: Blog / Posts Page
pt_BR: Blog / Página de Posts

en: Front Page
pt_BR: Página Inicial

en: Date Archive
pt_BR: Arquivo de Data

en: Author Archive
pt_BR: Arquivo de Autor

en: WooCommerce Shop Page
pt_BR: Página da Loja WooCommerce

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Entire Website
pt_BR: Todo o Site

en: All Singulars
pt_BR: Todos os Singulares

en: All Archives
pt_BR: Todos os Arquivos

en: Special Pages
pt_BR: Páginas Especiais

en: Specific Target
pt_BR: Alvo Específico

en: Specific Pages / Posts / Taxonomies, etc.
pt_BR: Páginas / Posts / Taxonomias Específicos, etc.

en: All
pt_BR: Todos

en: Logged In
pt_BR: Conectado

en: Logged Out
pt_BR: Desconectado

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Unauthorized.
pt_BR: Não autorizado.

en: Please enter
pt_BR: Por favor, insira

en: Please delete
pt_BR: Por favor, exclua

en: or more characters
pt_BR: ou mais caracteres

en: character
pt_BR: caractere

en: Loading more results…
pt_BR: Carregando mais resultados…

en: You can only select
pt_BR: Você só pode selecionar

en: No results found
pt_BR: Nenhum resultado encontrado

en: Searching…
pt_BR: Buscando…

en: The results could not be loaded.
pt_BR: Os resultados não puderam ser carregados.

en: Search pages / post / categories
pt_BR: Pesquisar páginas / posts / categorias

en: Add Rule
pt_BR: Adicionar Regra

en: Select
pt_BR: Selecionar

note: translators: %s post label
en: All %s
pt_BR: Todos %s

note: translators: %s post label translators: %s taxonomy label
en: All %s Archive
pt_BR: Todo o Arquivo %s

note: translators: %s post title.
en: The same display setting is already exist in %s post/s.
pt_BR: A mesma configuração de exibição já existe em %s post/s.

en: Sorry, you are not authorized to perform this action.
pt_BR: Desculpe, você não está autorizado a realizar esta ação.

en: Invalid nonce
pt_BR: Nonce inválido

en: Plugins list not found
pt_BR: Lista de plugins não encontrada

en: Recommended plugins list not found
pt_BR: Lista de plugins recomendados não encontrada

en: Widgets list not found
pt_BR: Lista de widgets não encontrada

en: Invalid domain provided.
pt_BR: Domínio fornecido inválido.

en: Error calling endpoint
pt_BR: Erro ao chamar o endpoint

en: Failed to send email. Please try again later.
pt_BR: Falha ao enviar o e-mail. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Invalid parameters.
pt_BR: Parâmetros inválidos.

en: Retina Logo
pt_BR: Logo Retina

en: Add a high-quality logo that looks sharp on any screen.
pt_BR: Adicione um logo de alta qualidade que fique nítido em qualquer tela.

en: Page Title
pt_BR: Título da Página

en: Display the title of the current page dynamically.
pt_BR: Exiba o título da página atual dinamicamente.

en: Site Tagline
pt_BR: Slogan do Site

en: Display your site's tagline to enhance brand identity.
pt_BR: Exiba o slogan do seu site para melhorar a identidade da marca.

en: Site Title
pt_BR: Título do Site

en: Show your site’s name in a customizable style.
pt_BR: Mostre o nome do seu site em um estilo personalizável.

en: Post Info
pt_BR: Informações do Post

en: Show author, dates, and reading time with customizable styles.
pt_BR: Mostre autor, datas e tempo de leitura com estilos personalizáveis.

en: Basic Posts
pt_BR: Posts Básicos

en: Display posts in a fast, lightweight card layout with basic styling options.
pt_BR: Exiba posts em um layout de cartão rápido e leve com opções de estilo básicas.

en: Add navigation links to guide visitors across your site.
pt_BR: Adicione links de navegação para guiar os visitantes pelo seu site.

en: Scroll to Top
pt_BR: Rolar para o Topo

en: Add a customizable button for quick, one-click top scrolling.
pt_BR: Adicione um botão personalizável para rolagem rápida para o topo com um clique.

en: Cart
pt_BR: Carrinho

en: Show cart for seamless shopping experiences.
pt_BR: Mostre o carrinho para experiências de compra sem costura.

en: Display customizable copyright text for your site's footer.
pt_BR: Exiba texto de copyright personalizável no rodapé do seu site.

en: Display a progress indicator as users read your content.
pt_BR: Exiba um indicador de progresso enquanto os usuários leem seu conteúdo.

en: Navigation Menu
pt_BR: Menu de Navegação

en: Add stylish and functional menus for seamless site navigation.
pt_BR: Adicione menus elegantes e funcionais para uma navegação sem costura no site.

en: Site Logo
pt_BR: Logo do Site

en: Add your site's primary logo with flexible customization options.
pt_BR: Adicione o logo principal do seu site com opções de personalização flexíveis.

en: Info Card
pt_BR: Cartão de Informação

en: Add icon, heading, description & button/link — all in one widget.
pt_BR: Adicione ícone, título, descrição e botão/link — tudo em um widget.

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Add a search bar to help visitors find content easily.
pt_BR: Adicione uma barra de pesquisa para ajudar os visitantes a encontrar conteúdo facilmente.

en: Woo Products Grid
pt_BR: Grade de Produtos Woo

en: Display WooCommerce products in a responsive grid layout with customizable styling options.
pt_BR: Exiba produtos WooCommerce em um layout de grade responsivo com opções de estilo personalizáveis.

en: Counter
pt_BR: Contador

en: Display animated counters with customizable styling for showcasing statistics and achievements.
pt_BR: Exiba contadores animados com estilo personalizável para mostrar estatísticas e conquistas.

en: Duplicator
pt_BR: Duplicador

en: Adds one-click duplication support for posts and pages..
pt_BR: Adiciona suporte de duplicação com um clique para postagens e páginas.

en: Advanced Heading
pt_BR: Título Avançado

en: Style headings with unique typography, separators, and highlights to grab attention.
pt_BR: Estilize títulos com tipografia única, separadores e destaques para chamar a atenção.

en: Modal Popup
pt_BR: Popup Modal

en: Create interactive pop-ups for promotions, forms, or announcements with flexible designs.
pt_BR: Crie pop-ups interativos para promoções, formulários ou anúncios com designs flexíveis.

en: Info Box
pt_BR: Caixa de Informação

en: Showcase features, services, or highlights using eye-catching icons and text blocks.
pt_BR: Mostre recursos, serviços ou destaques usando ícones e blocos de texto atraentes.

en: Posts
pt_BR: Postagens

en: Display blog posts in advanced grid, carousel, or masonry layouts with full customization.
pt_BR: Exiba postagens de blog em layouts avançados de grade, carrossel ou alvenaria com total personalização.

en: Content Toggle
pt_BR: Alternância de Conteúdo

en: Organize content with switchable toggles that let visitors compare or explore easily.
pt_BR: Organize o conteúdo com alternâncias que permitem aos visitantes comparar ou explorar facilmente.

en: Before After Slider
pt_BR: Slider Antes e Depois

en: Visually compare images with a draggable slider that highlights differences instantly.
pt_BR: Compare visualmente imagens com um slider arrastável que destaca diferenças instantaneamente.

en: Business Hours
pt_BR: Horário Comercial

en: Display your opening hours in clean, stylish layouts that update your visitors clearly.
pt_BR: Exiba seu horário de funcionamento em layouts limpos e elegantes que atualizam claramente seus visitantes.

en: Business Reviews
pt_BR: Avaliações de Negócios

en: Boost credibility by showcasing real customer reviews directly on your website.
pt_BR: Aumente a credibilidade exibindo avaliações reais de clientes diretamente em seu site.

en: Contact Form 7 Styler
pt_BR: Estilizador do Formulário de Contato 7

en: Style and customize Contact Form 7 with advanced controls for seamless branding.
pt_BR: Estilize e personalize o Formulário de Contato 7 com controles avançados para uma marca sem costura.

en: Countdown Timer
pt_BR: Temporizador de Contagem Regressiva

en: Create urgency with timers for sales, launches, or events that drive quick action.
pt_BR: Crie urgência com temporizadores para vendas, lançamentos ou eventos que impulsionam ações rápidas.

en: Dual Color Heading
pt_BR: Título de Duas Cores

en: Highlight important words with dual-colored headings that make text more impactful.
pt_BR: Destaque palavras importantes com títulos de duas cores que tornam o texto mais impactante.

en: Fancy Heading
pt_BR: Título Elegante

en: Design creative headings with animations, gradients, and stylish effects.
pt_BR: Desenhe títulos criativos com animações, gradientes e efeitos elegantes.

en: FAQ Schema
pt_BR: Esquema de FAQ

en: Add FAQs that are SEO-ready and optimized for rich snippets in Google search.
pt_BR: Adicione FAQs que estão prontas para SEO e otimizadas para rich snippets na pesquisa do Google.

en: Google Map
pt_BR: Mapa do Google

en: Embed interactive, customizable maps with markers, styles, and responsive layouts.
pt_BR: Incorpore mapas interativos e personalizáveis com marcadores, estilos e layouts responsivos.

en: Gravity Form Styler
pt_BR: Estilizador de Formulário Gravity

en: Easily style Gravity Forms to match your brand with advanced design flexibility.
pt_BR: Estilize facilmente os Formulários Gravity para combinar com sua marca, com flexibilidade de design avançada.

en: Hotspot
pt_BR: Ponto de Interesse

en: Add interactive hotspots to images for tooltips, product highlights, or guided tours.
pt_BR: Adicione pontos de interesse interativos a imagens para dicas, destaques de produtos ou passeios guiados.

en: How-to Schema
pt_BR: Esquema de Como Fazer

en: Display step-by-step instructions with SEO-friendly markup for better rankings.
pt_BR: Exiba instruções passo a passo com marcação amigável para SEO para melhores classificações.

en: Image Gallery
pt_BR: Galeria de Imagens

en: Showcase images in beautiful grids, carousels, and masonry layouts with lightbox.
pt_BR: Mostre imagens em belos grids, carrosséis e layouts de alvenaria com lightbox.

en: Instagram Feed
pt_BR: Feed do Instagram

en: Display your Instagram posts in responsive, stylish layouts that boost engagement.
pt_BR: Exiba suas postagens do Instagram em layouts responsivos e elegantes que aumentam o engajamento.

en: Login Form
pt_BR: Formulário de Login

en: Add sleek, customizable login forms with complete control over styling and fields.
pt_BR: Adicione formulários de login elegantes e personalizáveis com controle total sobre o estilo e os campos.

en: Marketing Button
pt_BR: Botão de Marketing

en: Drive conversions with stylish buttons featuring icons, dual text, and hover effects.
pt_BR: Aumente as conversões com botões elegantes que apresentam ícones, texto duplo e efeitos de hover.

en: Multi Buttons
pt_BR: Múltiplos Botões

en: Create multiple styled buttons side by side to offer clear, flexible actions.
pt_BR: Crie vários botões estilizados lado a lado para oferecer ações claras e flexíveis.

en: Build advanced, responsive navigation menus with design flexibility and controls.
pt_BR: Construa menus de navegação avançados e responsivos com flexibilidade de design e controles.

en: Add off-canvas menus, sidebars, or panels that slide in with smooth interactions.
pt_BR: Adicione menus, barras laterais ou painéis off-canvas que deslizam com interações suaves.

en: Price Box
pt_BR: Caixa de Preço

en: Showcase product or service pricing with modern layouts that highlight value.
pt_BR: Mostre preços de produtos ou serviços com layouts modernos que destacam o valor.

en: Price List
pt_BR: Lista de Preços

en: Showcase services or menu items with stylish layouts that highlight details and pricing.
pt_BR: Mostre serviços ou itens de menu com layouts elegantes que destacam detalhes e preços.

en: Retina Image
pt_BR: Imagem Retina

en: Deliver crisp, high-resolution images that look perfect on every device and screen.
pt_BR: Entregue imagens nítidas e de alta resolução que ficam perfeitas em todos os dispositivos e telas.

en: Social Share
pt_BR: Compartilhamento Social

en: Boost engagement by allowing visitors to easily share content across social networks.
pt_BR: Aumente o engajamento permitindo que os visitantes compartilhem facilmente conteúdo nas redes sociais.

en: Table
pt_BR: Tabela

en: Display data in responsive, customizable tables with complete design flexibility.
pt_BR: Exiba dados em tabelas responsivas e personalizáveis com total flexibilidade de design.

en: Table of Contents
pt_BR: Índice

en: Improve navigation with auto-generated tables of contents for long or complex pages.
pt_BR: Melhore a navegação com índices gerados automaticamente para páginas longas ou complexas.

en: Team Member
pt_BR: Membro da Equipe

en: Introduce your team with clean profile cards that showcase names, roles, and socials.
pt_BR: Apresente sua equipe com cartões de perfil limpos que mostram nomes, funções e redes sociais.

en: Timeline
pt_BR: Linha do Tempo

en: Present events, milestones, or stories in elegant horizontal or vertical timeline designs.
pt_BR: Apresente eventos, marcos ou histórias em designs elegantes de linha do tempo horizontal ou vertical.

en: Twitter Feed
pt_BR: Feed do Twitter

en: Embed your live Twitter feed with customizable layouts that match your site's style.
pt_BR: Incorpore seu feed ao vivo do Twitter com layouts personalizáveis que combinam com o estilo do seu site.

en: User Registration Form
pt_BR: Formulário de Registro de Usuário

en: Build sleek registration forms with advanced controls and a user-friendly experience.
pt_BR: Construa formulários de registro elegantes com controles avançados e uma experiência amigável ao usuário.

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Embed responsive videos from YouTube, Vimeo, or self-hosted sources with ease.
pt_BR: Incorpore vídeos responsivos do YouTube, Vimeo ou fontes auto-hospedadas com facilidade.

en: Video Gallery
pt_BR: Galeria de Vídeos

en: Showcase multiple videos in engaging grid or carousel layouts with lightbox options.
pt_BR: Exiba vários vídeos em layouts envolventes de grade ou carrossel com opções de lightbox.

en: Welcome Music
pt_BR: Música de Boas-Vindas

en: Enhance user experience by playing welcome music or audio when visitors land.
pt_BR: Melhore a experiência do usuário tocando música ou áudio de boas-vindas quando os visitantes chegarem.

en: Woo - Add To Cart
pt_BR: Woo - Adicionar ao Carrinho

en: Add customizable "Add to Cart" buttons anywhere for seamless shopping experiences.
pt_BR: Adicione botões personalizáveis de "Adicionar ao Carrinho" em qualquer lugar para experiências de compra perfeitas.

en: Woo - Categories
pt_BR: Woo - Categorias

en: Display WooCommerce categories in stylish grids, lists, or carousel layouts.
pt_BR: Exiba categorias do WooCommerce em grades, listas ou layouts de carrossel elegantes.

en: Simplify checkout with beautifully styled forms that match your brand identity.
pt_BR: Simplifique o checkout com formulários lindamente estilizados que combinam com a identidade da sua marca.

en: Woo - Mini Cart
pt_BR: Woo - Mini Carrinho

en: Show a quick mini cart with product previews and controls in a sleek dropdown.
pt_BR: Mostre um mini carrinho rápido com pré-visualizações de produtos e controles em um dropdown elegante.

en: Woo - Products
pt_BR: Woo - Produtos

en: Display WooCommerce products in customizable grids, sliders, or catalog layouts.
pt_BR: Exiba produtos do WooCommerce em grades, sliders ou layouts de catálogo personalizáveis.

en: WP Fluent Forms Styler
pt_BR: Estilizador de Formulários WP Fluent

en: Easily design and style Fluent Forms to perfectly align with your website branding.
pt_BR: Desenhe e estilize facilmente os Formulários Fluent para alinhar perfeitamente com a marca do seu site.

en: WPForms Styler
pt_BR: Estilizador de WPForms

en: Customize WPForms with advanced styling controls for a seamless brand experience.
pt_BR: Personalize WPForms com controles de estilo avançados para uma experiência de marca perfeita.

en: Control widget visibility with display rules based on users, devices, and pages.
pt_BR: Controle a visibilidade dos widgets com regras de exibição baseadas em usuários, dispositivos e páginas.

en: Add dynamic, animated backgrounds to sections and columns.
pt_BR: Adicione fundos dinâmicos e animados a seções e colunas.

en: Decorate your site with festive seasonal elements easily.
pt_BR: Decore seu site com elementos sazonais festivos facilmente.

en: Shape Divider
pt_BR: Divisor de Forma

en: Add new attractive shape dividers to Elementor sections.
pt_BR: Adicione novos divisores de forma atraentes às seções do Elementor.

en: Cross-Site Copy Paste
pt_BR: Cópia e Colagem entre Sites

en: Easily copy and paste styled sections or widgets across multiple websites.
pt_BR: Copie e cole facilmente seções ou widgets estilizados em vários sites.

en: Presets
pt_BR: Predefinições

en: Save time with ready-made design presets that give widgets a quick, professional look.
pt_BR: Economize tempo com predefinições de design prontas que dão aos widgets uma aparência rápida e profissional.

en: Caldera Form Styler
pt_BR: Estilizador de Formulários Caldera

en: Style and enhance Caldera Forms to fit your site.
pt_BR: Estilize e melhore os Formulários Caldera para se adequar ao seu site.

note: translators: %s: theme name
en: Free & Fastest WordPress Theme.
pt_BR: Tema WordPress Gratuito e Mais Rápido.

en: Boost Your Traffic with Easy SEO Optimization!
pt_BR: Aumente seu Tráfego com Fácil Otimização de SEO!

en: Rank higher with effortless SEO optimization. SureRank offers a simple, clutter-free interface with lightweight code, minimal setup, clear meta and schema settings, and smart content optimization that actually makes sense, helping you grow your traffic easily.
pt_BR: Classifique mais alto com otimização de SEO sem esforço. SureRank oferece uma interface simples e limpa com código leve, configuração mínima, configurações claras de meta e esquema, e otimização de conteúdo inteligente que realmente faz sentido, ajudando você a aumentar seu tráfego facilmente.

en: Sell Products Effortlessly with SureCart!
pt_BR: Venda Produtos Sem Esforço com SureCart!

en: Sell your products effortlessly with a modern, flexible eCommerce system. SureCart makes it easy to set up one-click checkout, manage subscriptions, recover abandoned carts, and collect secure payments, helping you launch and grow your online store confidently.
pt_BR: Venda seus produtos sem esforço com um sistema de eCommerce moderno e flexível. SureCart facilita a configuração de checkout com um clique, gerenciamento de assinaturas, recuperação de carrinhos abandonados e coleta de pagamentos seguros, ajudando você a lançar e crescer sua loja online com confiança.

en: Build Powerful Forms in Minutes with SureForms!
pt_BR: Crie Formulários Poderosos em Minutos com SureForms!

en: Build powerful forms in minutes without complexity. SureForms lets you create contact forms, payment forms, and surveys using an AI-assisted, clean interface with conversational layouts, conditional logic, payment collection, and mobile optimization for a seamless experience.
pt_BR: Crie formulários poderosos em minutos sem complexidade. SureForms permite que você crie formulários de contato, formulários de pagamento e pesquisas usando uma interface limpa assistida por IA com layouts conversacionais, lógica condicional, coleta de pagamentos e otimização para dispositivos móveis para uma experiência perfeita.

en: Add Engaging Videos Seamlessly with Presto Player!
pt_BR: Adicione Vídeos Envolventes de Forma Simples com Presto Player!

en: Add engaging videos seamlessly in minutes without complexity. Presto Player lets you enhance your website with videos using branding, chapters, and call-to-actions while providing fast load times, detailed analytics, and user-friendly controls for a seamless viewing experience.
pt_BR: Adicione vídeos envolventes de forma simples em minutos sem complexidade. Presto Player permite que você melhore seu site com vídeos usando branding, capítulos e chamadas para ação, enquanto fornece tempos de carregamento rápidos, análises detalhadas e controles amigáveis para uma experiência de visualização perfeita.

en: Automate Your Workflows Easily with Ottokit!
pt_BR: Automatize Seus Fluxos de Trabalho Facilmente com Ottokit!

en: Automate workflows effortlessly in minutes without complexity. Ottokit lets you connect your WordPress site with web apps to automate tasks, sync data, and run actions using a clean visual builder with scheduling, filters, conditions, and webhooks for a seamless experience.
pt_BR: Automatize fluxos de trabalho sem esforço em minutos sem complexidade. Ottokit permite que você conecte seu site WordPress com aplicativos da web para automatizar tarefas, sincronizar dados e executar ações usando um construtor visual limpo com agendamento, filtros, condições e webhooks para uma experiência perfeita.

en: Starter Templates
pt_BR: Modelos Iniciais

en: Quickly launch websites with 300+ professionally designed Elementor templates.
pt_BR: Lance rapidamente sites com mais de 300 modelos Elementor projetados profissionalmente.

en: Powerful, lightweight SEO plugin to manage search and social previews
pt_BR: Plugin SEO poderoso e leve para gerenciar visualizações de busca e sociais

en: Create high-converting forms with ease.
pt_BR: Crie formulários de alta conversão com facilidade.

en: Automate WordPress tasks effortlessly.
pt_BR: Automatize tarefas do WordPress sem esforço.

en: Ultimate Addons
pt_BR: Addons Ultimativos

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Select "All Pages" or choose specific post types. If "All Pages" is selected along with specific post types, the progress bar will appear on all pages.
pt_BR: Selecione "Todas as Páginas" ou escolha tipos de post específicos. Se "Todas as Páginas" for selecionado junto com tipos de post específicos, a barra de progresso aparecerá em todas as páginas.

en: Position
pt_BR: Posição

en: Top
pt_BR: Topo

en: Bottom
pt_BR: Fundo

en: Color
pt_BR: Cor

en: Height
pt_BR: Altura

en: Offset
pt_BR: Deslocamento

en: Set offset value to 0 or greater to ensure the progress bar is visible.
pt_BR: Defina o valor de deslocamento para 0 ou maior para garantir que a barra de progresso esteja visível.

en: Disable For This Page
pt_BR: Desativar Para Esta Página

en: Note: Changes will be applied on the frontend.
pt_BR: Nota: As alterações serão aplicadas na interface do usuário.

en: Enable Scroll To Top
pt_BR: Ativar Rolagem Para Cima

en: Responsive Support
pt_BR: Suporte Responsivo

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Bottom Left
pt_BR: Inferior Esquerdo

en: Bottom Right
pt_BR: Inferior Direito

en: Left
pt_BR: Esquerdo

en: Right
pt_BR: Direito

en: Width
pt_BR: Largura

en: Opacity
pt_BR: Opacidade

en: Media Type
pt_BR: Tipo de Mídia

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Text
pt_BR: Texto

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Border Color
pt_BR: Cor da Borda

en: Hover
pt_BR: Passar o Mouse

en: Border Radius
pt_BR: Raio da Borda

en: Disable Scroll to Top for This Page
pt_BR: Desativar Rolagem Para Cima Para Esta Página

en: Upgrade
pt_BR: Atualizar

en: Upgrade your Basic Posts Widget
pt_BR: Atualize seu Widget de Posts Básicos

en: Get the Advanced Posts widget and unlock powerful layouts, filters, and customization options with UAE Pro.
pt_BR: Obtenha o widget de Posts Avançados e desbloqueie layouts poderosos, filtros e opções de personalização com UAE Pro.

en: Query
pt_BR: Consulta

en: Order By
pt_BR: Ordenar Por

en: Title
pt_BR: Título

en: Menu Order
pt_BR: Ordem do Menu

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Comment Count
pt_BR: Contagem de Comentários

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Exclude Current Post
pt_BR: Excluir Post Atual

en: General
pt_BR: Geral

en: Posts Per Page
pt_BR: Posts Por Página

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Featured Image
pt_BR: Imagem em Destaque

en: Show Featured Image
pt_BR: Mostrar Imagem em Destaque

en: Image Size
pt_BR: Tamanho da Imagem

en: Show Title
pt_BR: Mostrar Título

en: Title HTML Tag
pt_BR: Tag HTML do Título

en: Show Meta Data
pt_BR: Mostrar Dados Meta

en: Show Date
pt_BR: Mostrar Data

en: Show Author
pt_BR: Mostrar Autor

en: Show Comments Count
pt_BR: Mostrar Contagem de Comentários

en: Meta Separator
pt_BR: Separador Meta

en: Excerpt
pt_BR: Resumo

en: Show Excerpt
pt_BR: Mostrar Resumo

en: Excerpt Length
pt_BR: Comprimento do Resumo

en: Call to Action
pt_BR: Chamada para Ação

en: Show Read More
pt_BR: Mostrar Leia Mais

en: Read More Text
pt_BR: Texto de Leia Mais

en: Read More →
pt_BR: Leia Mais →

en: Column Gap
pt_BR: Espaçamento entre Colunas

en: Row Gap
pt_BR: Espaçamento entre Linhas

en: Card
pt_BR: Cartão

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Border
pt_BR: Borda

en: Box Shadow
pt_BR: Sombra da Caixa

en: Padding
pt_BR: Preenchimento

en: Hover Color
pt_BR: Cor ao Passar o Mouse

en: Typography
pt_BR: Tipografia

en: Bottom Spacing
pt_BR: Espaçamento Inferior

en: Full
pt_BR: Completo

en: No posts found.
pt_BR: Nenhum post encontrado.

en: by
pt_BR: por

en: No Comments
pt_BR: Sem Comentários

en: 1 Comment
pt_BR: 1 Comentário

note: translators: %s: Number of comments.
en: %s Comments
pt_BR: %s Comentários

en: Get more than just Breadcrumbs
pt_BR: Obtenha mais do que apenas Breadcrumbs

en: UAE Pro includes Schema widgets like FAQ Schema and How-To Schema, helping your content rank higher.
pt_BR: O UAE Pro inclui widgets de Schema como FAQ Schema e How-To Schema, ajudando seu conteúdo a ter uma classificação mais alta.

en: Show Home
pt_BR: Mostrar Início

en: On
pt_BR: Ativado

en: Off
pt_BR: Desativado

en: Home Icon
pt_BR: Ícone de Início

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: Center
pt_BR: Centro

en: Separator
pt_BR: Separador

en: Separator Type
pt_BR: Tipo de Separador

en: Display Text
pt_BR: Texto de Exibição

en: Home Page
pt_BR: Página Inicial

en: Home
pt_BR: Início

en: Search results for:
pt_BR: Resultados da pesquisa para:

en: Error 404: Page not found
pt_BR: Erro 404: Página não encontrada

en: Spacing between Items
pt_BR: Espaçamento entre Itens

en: Background Color
pt_BR: Cor de Fundo

en: Current Item
pt_BR: Item Atual

en: Search results for:
pt_BR: Resultados da pesquisa para:

en: Upgrade your Cart widget
pt_BR: Atualize seu widget de Carrinho

en: Get the WooCommerce Add to Cart widget and unlock advanced layouts, styles, and features with UAE Pro.
pt_BR: Obtenha o widget Adicionar ao Carrinho do WooCommerce e desbloqueie layouts, estilos e recursos avançados com o UAE Pro.

en: Menu Cart
pt_BR: Carrinho do Menu

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Bag Light
pt_BR: Bolsa Leve

en: Bag Medium
pt_BR: Bolsa Média

en: Bag Solid
pt_BR: Bolsa Sólida

en: Items Count
pt_BR: Contagem de Itens

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Bubble
pt_BR: Bolha

en: Show Total Price
pt_BR: Mostrar Preço Total

en: Hide Empty
pt_BR: Ocultar Vazio

en: This will hide the items count until the cart is empty
pt_BR: Isso ocultará a contagem de itens até que o carrinho esteja vazio

en: Border Width
pt_BR: Largura da Borda

en: Text Color
pt_BR: Cor do Texto

en: Icon Color
pt_BR: Cor do Ícone

en: Icon Size
pt_BR: Tamanho do Ícone

en: Icon Spacing
pt_BR: Espaçamento do Ícone

en: Distance
pt_BR: Distância

en: Copyright Text
pt_BR: Texto de Direitos Autorais

en: Copyright © [hfe_current_year] [hfe_site_title] | Powered by [hfe_site_title]
pt_BR: Copyright © [hfe_current_year] [hfe_site_title] | Desenvolvido por [hfe_site_title]

en: https://your-link.com
pt_BR: https://seu-link.com

en: Go Pro for More Features
pt_BR: Vá Pro para Mais Recursos

en: <b>Build smarter and faster</b> with premium widgets, 200+ section blocks, and advanced customisation controls — all available in the <a href="https://ultimateelementor.com/pricing/?utm_source=uae-dashboard&utm_medium=editor&utm_campaign=uae-pro-promotion" target="_blank">UAE Pro</a>.
pt_BR: <b>Construa de forma mais inteligente e rápida</b> com widgets premium, 200+ blocos de seção e controles de personalização avançados — todos disponíveis no <a href="https://ultimateelementor.com/pricing/?utm_source=uae-dashboard&utm_medium=editor&utm_campaign=uae-pro-promotion" target="_blank">UAE Pro</a>.

en: Starting Number
pt_BR: Número Inicial

en: Ending Number
pt_BR: Número Final

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: Suffix
pt_BR: Sufixo

en: Digit Separator
pt_BR: Separador de Dígitos

en: Comma
pt_BR: Vírgula

en: Dot
pt_BR: Ponto

en: Space
pt_BR: Espaço

en: Underscore
pt_BR: Sublinhado

en: Counter Speed (seconds)
pt_BR: Velocidade do Contador (segundos)

en: Number
pt_BR: Número

en: Horizontal Alignment
pt_BR: Alinhamento Horizontal

en: Stretch
pt_BR: Esticar

en: Gap
pt_BR: Espaçamento

en: Vertical Alignment
pt_BR: Alinhamento Vertical

en: Middle
pt_BR: Meio

en: Upgrade your Info Card widget
pt_BR: Atualize seu widget de Cartão de Informações

en: Get the Info Box widget in UAE Pro and unlock advanced layouts, icons, and styling for better content display.
pt_BR: Obtenha o widget Caixa de Informações no UAE Pro e desbloqueie layouts avançados, ícones e estilização para melhor exibição de conteúdo.

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Enter description text here.Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing. Quo incidunt ullamco.
pt_BR: Insira o texto da descrição aqui. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing. Quo incidunt ullamco.

en: Overall Alignment
pt_BR: Alinhamento Geral

en: Select Icon
pt_BR: Selecionar Ícone

en: Background Size
pt_BR: Tamanho do Fundo

en: Border Style
pt_BR: Estilo da Borda

en: Solid
pt_BR: Sólido

en: Double
pt_BR: Duplo

en: Dotted
pt_BR: Pontilhado

en: Dashed
pt_BR: Tracejado

en: Rounded Corners
pt_BR: Cantos Arredondados

en: Icon Hover Color
pt_BR: Cor da cor do ícone ao passar o mouse

en: Background Hover Color
pt_BR: Cor de fundo ao passar o mouse

en: Border Hover Color
pt_BR: Cor da borda ao passar o mouse

en: Call To Action
pt_BR: Chamada para Ação

en: Button
pt_BR: Botão

en: Read More
pt_BR: Leia Mais

en: Click Here
pt_BR: Clique Aqui

en: Extra Small
pt_BR: Extra Pequeno

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Large
pt_BR: Grande

en: Extra Large
pt_BR: Extra Grande

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Text Hover Color
pt_BR: Cor do texto ao passar o mouse

en: Title Tag
pt_BR: Tag do Título

en: Description Color
pt_BR: Cor da Descrição

en: CTA Link Text
pt_BR: Texto do Link CTA

en: CTA Button Text
pt_BR: Texto do Botão CTA

en: Link Color
pt_BR: Cor do Link

en: Link Hover Color
pt_BR: Cor do Link ao passar o mouse

en: Margins
pt_BR: Margens

en: Icon Margin
pt_BR: Margem do Ícone

en: Title Margin
pt_BR: Margem do Título

en: Description Margins
pt_BR: Margens da Descrição

en: CTA Margin
pt_BR: Margem do CTA

en: Upgrade your Navigation widget
pt_BR: Atualize seu widget de Navegação

en: Get the Advanced Navigation Menu widget in UAE Pro and unlock advanced layouts, styling, and flexible menu options.
pt_BR: Obtenha o widget de Menu de Navegação Avançado no UAE Pro e desbloqueie layouts avançados, estilização e opções de menu flexíveis.

note: translators: %s Nav menu URL
en: Go to the <a href="%s" target="_blank">Menus screen</a> to manage your menus.
pt_BR: Vá para a <a href="%s" target="_blank">tela de Menus</a> para gerenciar seus menus.

note: translators: %s Nav menu URL
en: <strong>There are no menus in your site.</strong><br>Go to the <a href="%s" target="_blank">Menus screen</a> to create one.
pt_BR: <strong>Não há menus em seu site.</strong><br>Vá para a <a href="%s" target="_blank">tela de Menus</a> para criar um.

en: Last Menu Item
pt_BR: Último Item do Menu

en: Enable Schema Support
pt_BR: Ativar Suporte a Schema

en: Hide + & - Sign
pt_BR: Ocultar + & - Sinal

en: Expanded
pt_BR: Expandido

en: Justify
pt_BR: Justificar

en: Flyout Orientation
pt_BR: Orientação do Flyout

en: Appear Effect
pt_BR: Efeito de Aparição

en: Slide
pt_BR: Deslizar

en: Push
pt_BR: Empurrar

en: Hamburger Align
pt_BR: Alinhamento do Hamburger

en: Menu Items Align
pt_BR: Alinhamento dos Itens do Menu

en: Submenu Icon
pt_BR: Ícone do Submenu

en: Arrows
pt_BR: Setas

en: Plus Sign
pt_BR: Sinal de Mais

en: Classic
pt_BR: Clássico

en: Submenu Animation
pt_BR: Animação do Submenu

en: Slide Up
pt_BR: Deslizar para Cima

en: Action On Menu Click
pt_BR: Ação ao Clicar no Menu

en: For Horizontal layout, this will affect on the selected breakpoint
pt_BR: Para layout Horizontal, isso afetará o ponto de quebra selecionado

en: Open Submenu
pt_BR: Abrir Submenu

en: Redirect To Self Link
pt_BR: Redirecionar para o Link Próprio

en: Responsive
pt_BR: Responsivo

en: Breakpoint
pt_BR: Ponto de Quebra

en: Mobile (768px >)
pt_BR: Móvel (768px >)

en: This is the alignement of menu icon on selected responsive breakpoints.
pt_BR: Este é o alinhamento do ícone do menu nos pontos de quebra responsivos selecionados.

en: Full Width
pt_BR: Largura Total

en: Enable this option to stretch the Sub Menu to Full Width.
pt_BR: Ative esta opção para esticar o Submenu para Largura Total.

en: Menu Icon
pt_BR: Ícone do Menu

en: Close Icon
pt_BR: Ícone de Fechar

en: Main Menu
pt_BR: Menu Principal

en: Flyout Box Width
pt_BR: Largura da Caixa Flyout

en: Flyout Box Padding
pt_BR: Preenchimento da Caixa Flyout

en: Horizontal Padding
pt_BR: Preenchimento Horizontal

en: Vertical Padding
pt_BR: Preenchimento Vertical

en: Space Between
pt_BR: Espaço Entre

en: Row Spacing
pt_BR: Espaçamento entre Linhas

en: Menu Item Top Spacing
pt_BR: Espaçamento Superior do Item do Menu

en: Link Hover Effect
pt_BR: Efeito ao Passar o Mouse no Link

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Overline
pt_BR: Sobrelinha

en: Double Line
pt_BR: Linha Dupla

en: Framed
pt_BR: Emoldurado

en: Animation
pt_BR: Animação

en: Frame Animation
pt_BR: Animação de Quadro

en: Link Hover Effect Color
pt_BR: Cor do Efeito ao Passar o Mouse no Link

en: <b>Note:</b> On desktop, below style options will apply to the submenu. On mobile, this will apply to the entire menu.
pt_BR: <b>Nota:</b> No desktop, as opções de estilo abaixo se aplicarão ao submenu. No móvel, isso se aplicará ao menu inteiro.

en: Dropdown Width (px)
pt_BR: Largura do Dropdown (px)

en: Top Distance
pt_BR: Distância Superior

en: Divider
pt_BR: Divisor

en: Menu Trigger & Close Icon
pt_BR: Ícone de Gatilho e Fechar do Menu

en: Close Icon Color
pt_BR: Cor do Ícone de Fechar

en: Close Icon Size
pt_BR: Tamanho do Ícone de Fechar

en: Menu Toggle
pt_BR: Alternar Menu

note: translators: %1$s doc link
en: <b>Note:</b> Archive page title will be visible on frontend.
pt_BR: <b>Nota:</b> O título da página de arquivo será visível na interface.

en: Before Title Text
pt_BR: Texto Antes do Título

en: After Title Text
pt_BR: Texto Depois do Título

en: Custom URL
pt_BR: URL Personalizada

en: HTML Tag
pt_BR: Tag HTML

en: Justified
pt_BR: Justificado

en: Blend Mode
pt_BR: Modo de Mistura

en: Upgrade your Post Info widget
pt_BR: Atualize seu widget de Informações do Post

en: Inline
pt_BR: Em Linha

en: Author
pt_BR: Autor

en: Time
pt_BR: Hora

en: Terms
pt_BR: Termos

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Date Format
pt_BR: Formato da Data

en: Custom Date Format
pt_BR: Formato de Data Personalizado

note: translators: %s: Allowed data letters (see: http://php.net/manual/en/function.date.php). translators: %s: Allowed time letters (see: http://php.net/manual/en/function.time.php).
en: Use the letters: %s
pt_BR: Use as letras: %s

en: Time Format
pt_BR: Formato da Hora

en: Custom Time Format
pt_BR: Formato de Hora Personalizado

en: Taxonomy
pt_BR: Taxonomia

en: Before
pt_BR: Antes

en: Custom Format
pt_BR: Formato Personalizado

en: One Comment
pt_BR: Um Comentário

en: Choose Icon
pt_BR: Escolher Ícone

en: List Items
pt_BR: Itens da Lista

en: Start
pt_BR: Início

en: End
pt_BR: Fim

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Weight
pt_BR: Peso

en: Spacing between Icon & Text
pt_BR: Espaçamento entre Ícone e Texto

en: Choose
pt_BR: Escolher

en: %s comment | %s comments
pt_BR[0]: %s comentário

en: Choose Default Image
pt_BR: Escolher Imagem Padrão

en: Choose Retina Image
pt_BR: Escolher Imagem Retina

en: Caption
pt_BR: Legenda

en: Custom Caption
pt_BR: Legenda Personalizada

en: Enter your image caption
pt_BR: Digite sua legenda de imagem

en: Max Width
pt_BR: Largura Máxima

en: Hover Animation
pt_BR: Animação de Hover

en: Transition Duration
pt_BR: Duração da Transição

en: Caption Top Spacing
pt_BR: Espaçamento Superior da Legenda

en: Helpful Information
pt_BR: Informações Úteis

note: translators: %1$s doc link
en: %1$s Getting started article » %2$s
pt_BR: %1$s Artigo de introdução » %2$s

en: Search Box
pt_BR: Caixa de Pesquisa

en: Input Box
pt_BR: Caixa de Entrada

en: Input Box With Button
pt_BR: Caixa de Entrada com Botão

en: Placeholder
pt_BR: Texto de Exemplo

en: Type & Hit Enter
pt_BR: Digite & Pressione Enter

en: Input
pt_BR: Entrada

en: Placeholder Color
pt_BR: Cor do Texto de Exemplo

en: Focus
pt_BR: Foco

en: Custom Image
pt_BR: Imagem Personalizada

en: Add Image
pt_BR: Adicionar Imagem

en: Enter caption
pt_BR: Digite a legenda

en: Media File
pt_BR: Arquivo de Mídia

en: View
pt_BR: Ver

en: Site logo
pt_BR: Logotipo do site

en: Spacing
pt_BR: Espaçamento

en: Upgrade your Woo Products widget
pt_BR: Atualize seu widget de Produtos Woo

en: Get the advanced Woo Products widget and unlock powerful layouts, filters, and customization options with UAE Pro.
pt_BR: Obtenha o widget avançado de Produtos Woo e desbloqueie layouts, filtros e opções de personalização poderosas com o UAE Pro.

en: WooCommerce Required
pt_BR: WooCommerce Necessário

note: translators: %1$s: opening link tag, %2$s: closing link tag
en: This widget requires WooCommerce to be installed and activated. %1$sInstall WooCommerce%2$s
pt_BR: Este widget requer que o WooCommerce esteja instalado e ativado. %1$sInstale o WooCommerce%2$s

en: Products Per Page
pt_BR: Produtos por Página

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Show Image
pt_BR: Mostrar Imagem

en: Show Category
pt_BR: Mostrar Categoria

en: Show Rating
pt_BR: Mostrar Avaliação

en: Show Price
pt_BR: Mostrar Preço

en: Show Short Description
pt_BR: Mostrar Descrição Curta

en: Show Add to Cart
pt_BR: Mostrar Adicionar ao Carrinho

en: Price
pt_BR: Preço

en: Popularity
pt_BR: Popularidade

en: Rating
pt_BR: Avaliação

en: Descending
pt_BR: Decrescente

en: Ascending
pt_BR: Crescente

en: Content Padding
pt_BR: Preenchimento de Conteúdo

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Short Description
pt_BR: Descrição Curta

en: Add to Cart
pt_BR: Adicionar ao Carrinho

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Full Size
pt_BR: Tamanho Completo

en: WooCommerce Thumbnail
pt_BR: Miniatura do WooCommerce

en: WooCommerce Single
pt_BR: Único do WooCommerce

en: WooCommerce is not installed or activated. Please install and activate WooCommerce to use this widget.
pt_BR: WooCommerce não está instalado ou ativado. Por favor, instale e ative o WooCommerce para usar este widget.

en: No products found.
pt_BR: Nenhum produto encontrado.

en: Skip to main content
pt_BR: Pular para o conteúdo principal

note: Plugin Name of the plugin
en: Ultimate Addons for Elementor (UAE)
pt_BR: Ultimate Addons para Elementor (UAE)

note: Description of the plugin
en: Ultimate Addons is a powerful plugin allows you to create custom headers and footers with Elementor and display them in selected locations. You can also create custom Elementor blocks and place them anywhere on your website using a shortcode.
pt_BR: Ultimate Addons é um plugin poderoso que permite criar cabeçalhos e rodapés personalizados com Elementor e exibi-los em locais selecionados. Você também pode criar blocos personalizados do Elementor e colocá-los em qualquer lugar do seu site usando um shortcode.

en: What's New?
pt_BR: O que há de novo?

en: Learn
pt_BR: Aprender

en: Free vs Pro
pt_BR: Gratuito vs Pro

en: Get Full Control
pt_BR: Obtenha Controle Total

en: Free
pt_BR: Gratuito

en: Version
pt_BR: Versão

en: Useful Resources
pt_BR: Recursos Úteis

en: Getting Started
pt_BR: Introdução

en: How to use widgets
pt_BR: Como usar widgets

en: How to use features
pt_BR: Como usar recursos

en: How to use templates
pt_BR: Como usar modelos

en: Contact us
pt_BR: Entre em contato conosco

en: View Demo
pt_BR: Ver Demonstração

en: Widgets / Features
pt_BR: Widgets / Recursos

en: Unlock All Features
pt_BR: Desbloquear Todos os Recursos

en: View More Widgets
pt_BR: Ver Mais Widgets

en: Quick Access
pt_BR: Acesso Rápido

en: VIP Priority Support
pt_BR: Suporte Prioritário VIP

en: Knowledge Base
pt_BR: Base de Conhecimento

en: Help Centre
pt_BR: Centro de Ajuda

en: Request a Feature
pt_BR: Solicitar um Recurso

en: Rate Us
pt_BR: Avalie-nos

en: Welcome to Ultimate Addons for Elementor!
pt_BR: Bem-vindo ao Ultimate Addons para Elementor!

en: Effortlessly design modern websites with UAE using our powerful range of widgets & features. Get started by selecting an option based on your needs.
pt_BR: Projete sites modernos sem esforço com o UAE usando nossa poderosa gama de widgets e recursos. Comece selecionando uma opção com base em suas necessidades.

en: Create Header/Footer
pt_BR: Criar Cabeçalho/Rodapé

en: Create New Page
pt_BR: Criar Nova Página

en: Column Showcase
pt_BR: Demonstração de Colunas

en: Unlock Pro Widgets
pt_BR: Desbloquear Widgets Pro

en: Design Smarter with Ultimate Addons!
pt_BR: Projete de Forma Mais Inteligente com Ultimate Addons!

en: Craft stunning websites faster with powerful widgets, advanced features, and total flexibility.
pt_BR: Crie sites deslumbrantes mais rápido com widgets poderosos, recursos avançados e total flexibilidade.

en: Conversion Extensions
pt_BR: Extensões de Conversão

en: White Label
pt_BR: Marca Branca

en: WooCommerce Builder
pt_BR: Construtor WooCommerce

en: 200+ Section Blocks
pt_BR: 200+ Blocos de Seção

en: Form & Pop-up Builder
pt_BR: Construtor de Formulários e Pop-ups

en: Animation Effects
pt_BR: Efeitos de Animação

en: Bloggers Toolkit
pt_BR: Kit de Ferramentas para Bloggers

en: Social Media Bundle
pt_BR: Pacote de Mídias Sociais

en: View Plans
pt_BR: Ver Planos

en: Activating...
pt_BR: Ativando...

en: Activate Theme
pt_BR: Ativar Tema

en: Are you sure you want to switch your current theme to Astra?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja mudar seu tema atual para Astra?

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Installing...
pt_BR: Instalando...

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Theme installation failed. Please try again later.
pt_BR: Falha na instalação do tema. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Plugin installation failed. Please try again later.
pt_BR: Falha na instalação do plugin. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Visit Site
pt_BR: Visitar Site

en: Install & Activate
pt_BR: Instalar e Ativar

en: Super Charge Your Workflow
pt_BR: Supercarregue seu Fluxo de Trabalho

en: Close Upgrade Notice
pt_BR: Fechar Aviso de Atualização

en: Design Without Limits: Access the features that top WordPress sites run on.
pt_BR: Desenhe Sem Limites: Acesse os recursos que os principais sites WordPress utilizam.

en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

en: Activate All
pt_BR: Ativar Todos

en: Deactivate Unused
pt_BR: Desativar Não Utilizados

en: Deactivating...
pt_BR: Desativando...

en: Deactivate All
pt_BR: Desativar Todos

en: Bring Your Vision to Life with UAE Pro
pt_BR: Dê Vida à Sua Visão com UAE Pro

en: Streamline your workflow, skip the repetitive tasks, and build modern, high-performance websites.
pt_BR: Otimize seu fluxo de trabalho, pule as tarefas repetitivas e construa sites modernos e de alto desempenho.

en: Start Building Smarter
pt_BR: Comece a Construir de Forma Mais Inteligente

en: 250+ templates for every niche
pt_BR: 250+ modelos para todos os nichos

en: Modern, timeless designs
pt_BR: Designs modernos e atemporais

en: Full design flexibility for easy customization
pt_BR: Total flexibilidade de design para fácil personalização

en: 100% responsive across all devices
pt_BR: 100% responsivo em todos os dispositivos

en: Install Starter Templates
pt_BR: Instalar Modelos Iniciais

en: Activate Starter Templates
pt_BR: Ativar Modelos Iniciais

en: Activating Starter Templates...
pt_BR: Ativando Modelos Iniciais...

en: Activated Starter Templates
pt_BR: Modelos Iniciais Ativados

en: Design Your Website in Minutes
pt_BR: Desenhe Seu Site em Minutos

en: Build your website faster using our prebuilt templates
pt_BR: Construa seu site mais rápido usando nossos modelos pré-construídos

en: Stop building your site from scratch. Use our professional templates for your stunning website. It is easy to customize and completely responsive. Explore hundreds of designs and bring your vision to life in no time.
pt_BR: Pare de construir seu site do zero. Use nossos modelos profissionais para seu site deslumbrante. É fácil de personalizar e completamente responsivo. Explore centenas de designs e dê vida à sua visão em pouco tempo.

en: Installing Starter Templates...
pt_BR: Instalando Modelos Iniciais...

en: Installed Starter Templates
pt_BR: Modelos Iniciais Instalados

en: Explore Templates
pt_BR: Explorar Modelos

en: Option 1 (Recommended)
pt_BR: Opção 1 (Recomendado)

en: This option will automatically replace your theme's header and footer files with custom templates from the plugin. It works with most themes and is selected by default.
pt_BR: Esta opção substituirá automaticamente os arquivos de cabeçalho e rodapé do seu tema por modelos personalizados do plugin. Funciona com a maioria dos temas e é selecionada por padrão.

en: Option 2
pt_BR: Opção 2

en: This option hides your theme's header and footer using CSS and displays custom templates from the plugin. Use this if Option 1 causes layout issues.
pt_BR: Esta opção oculta o cabeçalho e o rodapé do seu tema usando CSS e exibe modelos personalizados do plugin. Use isso se a Opção 1 causar problemas de layout.

en: Failed to save settings!
pt_BR: Falha ao salvar configurações!

en: Select Option to Add Theme Support
pt_BR: Selecione a Opção para Adicionar Suporte ao Tema

en: To ensure compatibility between the header/footer and your theme, please choose one of the following options to enable theme support:
pt_BR: Para garantir a compatibilidade entre o cabeçalho/rodapé e seu tema, por favor, escolha uma das seguintes opções para habilitar o suporte ao tema:

en: Note:
pt_BR: Nota:

en: If neither option works, please contact your theme author to add support for this plugin.
pt_BR: Se nenhuma das opções funcionar, entre em contato com o autor do seu tema para adicionar suporte a este plugin.

en: Version Control
pt_BR: Controle de Versão

en: Experiencing an issue with current version? Roll back to a previous version to help troubleshoot the issue.
pt_BR: Está enfrentando um problema com a versão atual? Volte para uma versão anterior para ajudar a solucionar o problema.

en: Rollback
pt_BR: Reverter

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Help shape the future of Ultimate Addons for Elementor. Share how you use the plugin so we can build features that matter, fix issues faster, and make smarter decisions.
pt_BR: Ajude a moldar o futuro do Ultimate Addons para Elementor. Compartilhe como você usa o plugin para que possamos construir recursos que importam, resolver problemas mais rapidamente e tomar decisões mais inteligentes.

en: My Account
pt_BR: Minha Conta

en: License Key
pt_BR: Chave de Licença

en: Build Better Websites With Ultimate Addons Pro
pt_BR: Construa Melhores Websites Com Ultimate Addons Pro

en: Unlock advanced addons to power up Elementor - smarter widgets, smoother workflows, and more creative freedom with UAE Pro.
pt_BR: Desbloqueie addons avançados para potencializar o Elementor - widgets mais inteligentes, fluxos de trabalho mais suaves e mais liberdade criativa com o UAE Pro.

en: Plugins Details
pt_BR: Detalhes do Plugin

en: You can change the author name and plugin details that are displayed in the WordPress backend.
pt_BR: Você pode alterar o nome do autor e os detalhes do plugin que são exibidos no backend do WordPress.

en: Plugin Name
pt_BR: Nome do Plugin

en: Plugin Short Name
pt_BR: Nome Curto do Plugin

en: Plugin Description
pt_BR: Descrição do Plugin

en: Ultimate Addons is a premium extension for Elementor...
pt_BR: Ultimate Addons é uma extensão premium para Elementor...

en: Replace or Hide Logo
pt_BR: Substituir ou Ocultar Logo

en: Enable this option to hide the default logo or replace it with your own logo. (Note: To hide the logo, leave the logo URL field empty.)
pt_BR: Ative esta opção para ocultar o logo padrão ou substituí-lo pelo seu próprio logo. (Nota: Para ocultar o logo, deixe o campo de URL do logo vazio.)

en: Enter logo URL to replace
pt_BR: Insira a URL do logo para substituir

en: Hide White Label Settings
pt_BR: Ocultar Configurações de White Label

en: Enabling this option will hide the White Label settings. To access it again, re-activate the plugin.
pt_BR: Ativar esta opção ocultará as configurações de White Label. Para acessá-las novamente, reative o plugin.

en: Elementor Editor Area
pt_BR: Área do Editor Elementor

en: Show Help Links
pt_BR: Mostrar Links de Ajuda

en: Display internal help links in widget editor area.
pt_BR: Exibir links de ajuda internos na área do editor de widgets.

en: White Label Available in UAE Pro
pt_BR: White Label Disponível no UAE Pro

en: Remove UAE branding and customize the dashboard with your agency details.
pt_BR: Remova a marca UAE e personalize o painel com os detalhes da sua agência.

en: MCP Adapter plugin not detected
pt_BR: Plugin MCP Adapter não detectado

en: To connect AI clients to your site, the
pt_BR: Para conectar clientes de IA ao seu site, o

en: plugin is required. Download the latest release from GitHub, upload it via Plugins > Add New > Upload Plugin, and activate.
pt_BR: plugin é necessário. Baixe a versão mais recente do GitHub, faça o upload via Plugins > Adicionar Novo > Fazer Upload do Plugin e ative.

en: Download from GitHub
pt_BR: Baixar do GitHub

en: Write
pt_BR: Escrever

en: Read
pt_BR: Ler

en: Plugin Info
pt_BR: Informações do Plugin

en: Active Templates
pt_BR: Templates Ativos

en: Templates & Builder
pt_BR: Templates & Construtor

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Extensions
pt_BR: Extensões

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Design System
pt_BR: Sistema de Design

en: Maintenance
pt_BR: Manutenção

en: Pro Plugin Info
pt_BR: Informações do Plugin Pro

en: Post Skins
pt_BR: Skins de Postagem

en: Integrations & Branding
pt_BR: Integrações & Branding

en: Plugin version, health, and compatibility info
pt_BR: Informações sobre versão do plugin, saúde e compatibilidade

en: See which header/footer is active on any page
pt_BR: Veja qual cabeçalho/rodapé está ativo em qualquer página

en: Create, edit, and manage templates and page layouts
pt_BR: Crie, edite e gerencie templates e layouts de página

en: Create and manage WordPress pages
pt_BR: Crie e gerencie páginas do WordPress

en: Activate, deactivate, and list available widgets
pt_BR: Ative, desative e liste widgets disponíveis

en: Toggle Scroll to Top and Reading Progress Bar
pt_BR: Alternar Rolagem para Cima e Barra de Progresso de Leitura

en: Control where templates appear on your site
pt_BR: Controle onde os modelos aparecem em seu site

en: Theme detection and compatibility settings
pt_BR: Detecção de tema e configurações de compatibilidade

en: Read and update plugin configuration
pt_BR: Ler e atualizar a configuração do plugin

en: Render template shortcodes
pt_BR: Renderizar códigos curtos de modelo

en: Get site colors, fonts, and spacing
pt_BR: Obter cores, fontes e espaçamento do site

en: Clear caches and run maintenance tasks
pt_BR: Limpar caches e executar tarefas de manutenção

en: UAE Pro upgrade information and pricing
pt_BR: Informações e preços de upgrade do UAE Pro

en: Settings saved.
pt_BR: Configurações salvas.

en: Failed to save settings.
pt_BR: Falha ao salvar configurações.

en: AI Tools
pt_BR: Ferramentas de IA

en: Requires WordPress 6.8+
pt_BR: Requer WordPress 6.8+

en: AI Tools requires WordPress 6.8 or later, which includes the Abilities API.
pt_BR: As Ferramentas de IA requerem WordPress 6.8 ou posterior, que inclui a API de Habilidades.

en: Abilities enabled
pt_BR: Habilidades habilitadas

en: Abilities disabled
pt_BR: Habilidades desabilitadas

en: %1$d / %2$d abilities
pt_BR: %1$d / %2$d habilidades

en: Reset to defaults
pt_BR: Redefinir para padrões

en: Control how UAE registers AI tools with WordPress and exposes them to clients.
pt_BR: Controle como o UAE registra ferramentas de IA com o WordPress e as expõe aos clientes.

en: Enable Abilities
pt_BR: Habilitar Habilidades

en: Register UAE AI tools with WordPress so they can be used by MCP clients (such as Claude, Cursor, and VS Code) and Elementor's Angie assistant. Disabled by default — enable this option to expose AI tools.
pt_BR: Registrar ferramentas de IA do UAE com o WordPress para que possam ser usadas por clientes do MCP (como Claude, Cursor e VS Code) e pelo assistente Angie do Elementor. Desabilitado por padrão — habilite esta opção para expor ferramentas de IA.

en: Enable Edit Abilities
pt_BR: Habilitar Habilidades de Edição

en: When enabled, AI clients can create, edit, and delete templates, pages, and widget settings. When disabled, AI clients have read-only access to your data.
pt_BR: Quando habilitado, os clientes de IA podem criar, editar e excluir modelos, páginas e configurações de widgets. Quando desabilitado, os clientes de IA têm acesso somente leitura aos seus dados.

en: Enable MCP Server
pt_BR: Habilitar Servidor MCP

en: Creates a dedicated UAE MCP endpoint that AI clients like Claude, Cursor, and VS Code can connect to. When disabled, the endpoint is removed and external AI clients cannot discover or call any UAE abilities.
pt_BR: Cria um endpoint dedicado do UAE MCP ao qual clientes de IA como Claude, Cursor e VS Code podem se conectar. Quando desabilitado, o endpoint é removido e clientes de IA externos não podem descobrir ou chamar nenhuma habilidade do UAE.

en: Angie Integration
pt_BR: Integração Angie

en: Enable UAE abilities within Elementor's Angie AI assistant so it can use them in-browser without an external MCP client.
pt_BR: Habilitar habilidades do UAE dentro do assistente de IA Angie do Elementor para que possa usá-las no navegador sem um cliente MCP externo.

en: Install and activate the Angie plugin to use in-browser AI.
pt_BR: Instale e ative o plugin Angie para usar IA no navegador.

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: Abilities
pt_BR: Habilidades

en: Server & Connect
pt_BR: Servidor & Conectar

en: Connection status
pt_BR: Status da conexão

en: How AI clients reach your site right now
pt_BR: Como os clientes de IA acessam seu site agora

en: AI Tools are active
pt_BR: As Ferramentas de IA estão ativas

en: AI Tools are off
pt_BR: As Ferramentas de IA estão desligadas

note: translators: 1: MCP server state, 2: access mode, 3: enabled count, 4: total
en: %1$s · %2$s · %3$d of %4$d abilities exposed
pt_BR: %1$s · %2$s · %3$d de %4$d habilidades expostas

en: MCP server on
pt_BR: Servidor MCP ligado

en: MCP server off
pt_BR: Servidor MCP desligado

en: Read & write
pt_BR: Ler & escrever

en: Read-only
pt_BR: Somente leitura

en: Enable “Enable Abilities” above to connect AI clients.
pt_BR: Habilite “Habilitar Habilidades” acima para conectar clientes de IA.

en: External MCP server
pt_BR: Servidor MCP externo

en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Server off
pt_BR: Servidor desligado

en: Endpoint copied to clipboard
pt_BR: Endpoint copiado para a área de transferência

en: Copy endpoint
pt_BR: Copiar endpoint

en: Connect a client
pt_BR: Conectar um cliente

en: Turn on Enable MCP Server above to expose the endpoint.
pt_BR: Ative Habilitar Servidor MCP acima para expor o endpoint.

en: Angie (in-editor)
pt_BR: Angie (no editor)

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Not installed
pt_BR: Não instalado

en: UAE tools are available in Elementor’s in-browser AI.
pt_BR: As ferramentas do UAE estão disponíveis na IA do Elementor no navegador.

en: Turn on Angie Integration above to use it in the editor.
pt_BR: Ative a Integração Angie acima para usá-la no editor.

en: Install the Angie plugin to use in-browser AI.
pt_BR: Instale o plugin Angie para usar IA no navegador.

en: Abilities exposed
pt_BR: Habilidades expostas

en: Manage abilities
pt_BR: Gerenciar habilidades

en: Access mode
pt_BR: Modo de acesso

en: AI can create, edit and delete. Toggle “Enable Edit Abilities” above for read-only.
pt_BR: A IA pode criar, editar e excluir. Ative "Habilitar Habilidades de Edição" acima para leitura apenas.

en: AI can only read your data. Toggle “Enable Edit Abilities” above to allow changes.
pt_BR: A IA pode apenas ler seus dados. Ative "Habilitar Habilidades de Edição" acima para permitir alterações.

en: Create application password
pt_BR: Criar senha de aplicativo

en: Server & connect
pt_BR: Servidor e conexão

en: Ability toggles
pt_BR: Alternâncias de habilidade

en: Choose exactly which actions AI tools are allowed to perform
pt_BR: Escolha exatamente quais ações as ferramentas de IA estão autorizadas a realizar

en: %1$d of %2$d enabled
pt_BR: %1$d de %2$d habilitados

en: Search abilities
pt_BR: Pesquisar habilidades

en: Search abilities - e.g. template, widget, page …
pt_BR: Pesquisar habilidades - ex. modelo, widget, página …

en: Collapse all
pt_BR: Colapsar tudo

en: Expand all
pt_BR: Expandir tudo

en: %d abilities
pt_BR: %d habilidades

en: on
pt_BR: ativado

en: Toggle all %s abilities
pt_BR: Alternar todas as habilidades %s

en: Toggle %s
pt_BR: Alternar %s

en: Connect your AI client
pt_BR: Conecte seu cliente de IA

en: UAE's MCP endpoint is live. Wire it into your AI tool below.
pt_BR: O endpoint MCP dos EAU está ativo. Conecte-o à sua ferramenta de IA abaixo.

en: Once the WP MCP Adapter plugin is active, this is how you connect your AI client.
pt_BR: Uma vez que o plugin WP MCP Adapter esteja ativo, é assim que você conecta seu cliente de IA.

en: Endpoint live
pt_BR: Endpoint ativo

en: Setup required
pt_BR: Configuração necessária

en: Create an Application Password
pt_BR: Criar uma Senha de Aplicativo

en: Open Application Passwords
pt_BR: Abrir Senhas de Aplicativo

en: Add to your AI client:
pt_BR: Adicione ao seu cliente de IA:

en: Claude Code
pt_BR: Código Claude

en: go to Settings → Connectors → Add Connector, paste the endpoint URL, and use your WordPress username + Application Password.
pt_BR: vá para Configurações → Conectores → Adicionar Conector, cole a URL do endpoint e use seu nome de usuário do WordPress + Senha de Aplicativo.

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: in the JSON with the password from Step 1.
pt_BR: no JSON pela senha da Etapa 1.

en: UAE Only
pt_BR: Somente EAU

en: Copy setup prompt for AI client
pt_BR: Copiar prompt de configuração para cliente de IA

en: Prompt copied! Paste it into your AI client.
pt_BR: Prompt copiado! Cole-o no seu cliente de IA.

en: Copy setup prompt
pt_BR: Copiar prompt de configuração

en: Copy JSON config
pt_BR: Copiar configuração JSON

en: Copied to clipboard
pt_BR: Copiado para a área de transferência

en: Custom SVG
pt_BR: SVG personalizado

en: Utilities
pt_BR: Utilitários

en: NEW
pt_BR: NOVO

en: Master UAE with our step-by-step guide and tutorials. Create stunning headers and footers with confidence.
pt_BR: Domine os EAU com nosso guia passo a passo e tutoriais. Crie cabeçalhos e rodapés impressionantes com confiança.

en: Hide Video
pt_BR: Ocultar vídeo

en: Watch Video
pt_BR: Assistir vídeo

en: Essentials
pt_BR: Essenciais

en: White Label Option
pt_BR: Opção de Marca Branca

en: 24x7 Premium Support
pt_BR: Suporte Premium 24x7

en: User Portal / User Login
pt_BR: Portal do Usuário / Login do Usuário

en: Content Widgets
pt_BR: Widgets de Conteúdo

en: SVG Animator
pt_BR: Animador SVG

en: Creative Widgets
pt_BR: Widgets Criativos

en: Hotspots
pt_BR: Pontos de Interesse

en: Form Styler
pt_BR: Estilizador de Formulário

en: How To Schema
pt_BR: Como Fazer Schema

en: Woo – Add to Cart
pt_BR: Woo – Adicionar ao Carrinho

en: Woo – Categories
pt_BR: Woo – Categorias

en: Woo – Thank You Page
pt_BR: Woo – Página de Agradecimento

en: Woo – Mini Cart
pt_BR: Woo – Mini Carrinho

en: Woo – Products
pt_BR: Woo – Produtos

en: Woo – Product Grid
pt_BR: Woo – Grade de Produtos

en: Special Features
pt_BR: Recursos Especiais

en: UAE Duplicator
pt_BR: Duplicador de EAU

en: Conditional Display
pt_BR: Exibição Condicional

en: Dynamic Header & Footer Widgets
pt_BR: Widgets Dinâmicos de Cabeçalho e Rodapé

en: Free Vs Pro
pt_BR: Grátis vs Pro

en: Ultimate Addons for Elementor Pro offers 50+ widgets and features!
pt_BR: Ultimate Addons para Elementor Pro oferece mais de 50 widgets e recursos!

en: Compare the popular features/widgets to find the best option for your website.
pt_BR: Compare os recursos/widgets populares para encontrar a melhor opção para seu site.

en: See all UAE Pro Features
pt_BR: Veja todos os Recursos Pro do EAU

en: Welcome to UAE
pt_BR: Bem-vindo ao EAU

en: Your Ultimate Elementor Addons to build modern Elementor Websites.
pt_BR: Seus Addons Elementor Definitivos para construir Sites Elementor modernos.

en: No bloat - disable unused widgets with one click
pt_BR: Sem excesso - desative widgets não utilizados com um clique

en: Design headers & footers exactly where you want them
pt_BR: Desenhe cabeçalhos e rodapés exatamente onde você os deseja

en: Reliable support from experts when you need it
pt_BR: Suporte confiável de especialistas quando você precisa

en: Let's Get Started
pt_BR: Vamos Começar

en: Recommended Essentials
pt_BR: Essenciais Recomendados

en: These free plugins add essential features to your website and help speed up your workflow. Select the plugins you want to install.
pt_BR: Esses plugins gratuitos adicionam recursos essenciais ao seu site e ajudam a acelerar seu fluxo de trabalho. Selecione os plugins que você deseja instalar.

en: Get Important Notifications and Updates
pt_BR: Receba Notificações e Atualizações Importantes

en: First Name
pt_BR: Primeiro Nome

en: Last Name
pt_BR: Último Nome

en: Email Address
pt_BR: Endereço de E-mail

en: Stay in the loop and help shape Ultimate Addons for Elementor! Get feature updates, and help us build a better Ultimate Addons for Elementor by sharing how you use the plugin.
pt_BR: Fique por dentro e ajude a moldar os Ultimate Addons para Elementor! Receba atualizações de recursos e ajude-nos a construir um melhor Ultimate Addons para Elementor compartilhando como você usa o plugin.

en:  Privacy Policy
pt_BR: Política de Privacidade

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Please enter a valid email address
pt_BR: Por favor, insira um endereço de e-mail válido

en: This field is required
pt_BR: Este campo é obrigatório

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Select Your Features
pt_BR: Selecione Seus Recursos

en: Unlock more design control, faster setup, and powerful customization so you can build a better website, effortlessly.
pt_BR: Desbloqueie mais controle de design, configuração mais rápida e personalização poderosa para que você possa construir um site melhor, sem esforço.

en: Header & Footer Builder
pt_BR: Construtor de Cabeçalho e Rodapé

en: Assign headers and footers to specific pages or post types. This gives users complete layout control, something typically locked behind Pro plugins.
pt_BR: Atribua cabeçalhos e rodapés a páginas ou tipos de post específicos. Isso dá aos usuários controle total sobre o layout, algo normalmente bloqueado por plugins Pro.

en: Mega Menu & Navigation Widget
pt_BR: Mega Menu e Widget de Navegação

en: Save hours by copying Elementor sections, widgets, or pages from one website to another no need to rebuild layouts from scratch.
pt_BR: Economize horas copiando seções, widgets ou páginas do Elementor de um site para outro, sem necessidade de reconstruir layouts do zero.

en: Design eye-catching popups directly in Elementor collect leads, display promotions, or show messages without needing a separate popup plugin.
pt_BR: Desenhe pop-ups atraentes diretamente no Elementor, colete leads, exiba promoções ou mostre mensagens sem precisar de um plugin de pop-up separado.

en: WooCommerce Widgets
pt_BR: Widgets WooCommerce

en: 50+ Premium Widgets & 200+ Templates
pt_BR: 50+ Widgets Premium e 200+ Modelos

en: You've picked Pro features upgrade to start using them.
pt_BR: Você escolheu recursos Pro, faça o upgrade para começar a usá-los.

en: You’re All Set to Start Creating! 🚀
pt_BR: Você está pronto para começar a criar! 🚀

en: Ultimate Addons is ready to supercharge your Elementor workflow! Build faster, cleaner, and more creatively — with complete control over your site.
pt_BR: Ultimate Addons está pronto para potencializar seu fluxo de trabalho no Elementor! Construa mais rápido, de forma mais limpa e mais criativa — com controle total sobre seu site.

en: What You Can Do Next:
pt_BR: O que você pode fazer a seguir:

en: Build a custom header
pt_BR: Crie um cabeçalho personalizado

en: Design your site footer
pt_BR: Desenhe o rodapé do seu site

en: Create a new page
pt_BR: Crie uma nova página

en: Create New Header
pt_BR: Criar Novo Cabeçalho

en: Create New Footer
pt_BR: Criar Novo Rodapé

en: We have a special Reward just for you! 🎁
pt_BR: Temos uma recompensa especial só para você! 🎁

en: Enter your details to get special offer that we have for you and stay updated on UAE’s latest news and updates.
pt_BR: Insira seus dados para obter a oferta especial que temos para você e fique atualizado sobre as últimas notícias e atualizações dos Emirados Árabes Unidos.

en: Your Email Address
pt_BR: Seu Endereço de E-mail

en: Entered email address is invalid!
pt_BR: O endereço de e-mail inserido é inválido!

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Exit Guided Setup
pt_BR: Sair da Configuração Guiada

en: Post Layouts
pt_BR: Layouts de Postagem

en: Pricing Cards
pt_BR: Cartões de Preços

en: Form Stylers and more...
pt_BR: Estilizadores de Formulários e mais...

en: Unlock Ultimate Features
pt_BR: Desbloqueie Recursos Ultimativos

en: Create Stunning Designs with the Pro Version!
pt_BR: Crie Designs Impressionantes com a Versão Pro!

en: Get access to advanced widgets and features to create the website that stands out!
pt_BR: Tenha acesso a widgets e recursos avançados para criar um site que se destaque!

en: Build Websites 10x Faster with Templates
pt_BR: Construa Sites 10x Mais Rápido com Modelos

en: Choose from our professionally designed websites to build your site faster, with easy customization options.
pt_BR: Escolha entre nossos sites projetados profissionalmente para construir seu site mais rápido, com opções de personalização fáceis.

en: View Templates
pt_BR: Ver Modelos

en:  Continue Setup
pt_BR:  Continuar Configuração

en: Formerly Elementor Header & Footer Builder
pt_BR: Antigo Construtor de Cabeçalho e Rodapé Elementor

en: You're all set! 🚀
pt_BR: Você está pronto! 🚀

en: Start creating headers, footers, or pages with UAE and take your website to the next level
pt_BR: Comece a criar cabeçalhos, rodapés ou páginas com UAE e leve seu site para o próximo nível

en: Here’s how to get started:
pt_BR: Veja como começar:

en: Click on “Create” button
pt_BR: Clique no botão “Criar”

en: Choose the type of template you want to create and customize the selected option
pt_BR: Escolha o tipo de modelo que deseja criar e personalize a opção selecionada

en: Use the Elementor editor to customize your template according to your preferences using UAE widgets
pt_BR: Use o editor Elementor para personalizar seu modelo de acordo com suas preferências usando widgets UAE

en: Click “Publish” to make it live
pt_BR: Clique em “Publicar” para torná-lo ativo

en: Go To Dashboard
pt_BR: Ir para o Painel

en: We have a special reward just for you!
pt_BR: Temos uma recompensa especial só para você!

en: This special offer is available only on this page and for limited time
pt_BR: Esta oferta especial está disponível apenas nesta página e por tempo limitado

en: Unlock My Surprise
pt_BR: Desbloquear Minha Surpresa

en: Help make UAE Better
pt_BR: Ajude a tornar o UAE melhor

en: Help us improve by sharing anonymous data about your website setup. This includes non-sensitive info about plugins, themes, and settings, so we can create a better product for you. Your privacy is always our top priority. Learn more in our privacy policy.
pt_BR: Ajude-nos a melhorar compartilhando dados anônimos sobre a configuração do seu site. Isso inclui informações não sensíveis sobre plugins, temas e configurações, para que possamos criar um produto melhor para você. Sua privacidade é sempre nossa prioridade. Saiba mais em nossa política de privacidade.

en: Customize Your UAE Setup
pt_BR: Personalize sua Configuração do UAE

en: Activate only what you need to keep your website fast and optimized.
pt_BR: Ative apenas o que você precisa para manter seu site rápido e otimizado.

en: Compare Free vs Pro
pt_BR: Comparar Gratuito vs Pro

[ctx: Date Format]
en: June 1, 2024 (F j, Y)
pt_BR: 1 de Junho de 2024 (j d, Y)
